ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СООТВЕТСТВИЯ
ПРОФЕССИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕЧНИ КОТОРЫХ УТВЕРЖДЕНЫ ПРИКАЗОМ
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 29 ОКТЯБРЯ 2013 Г. № 1199, ПРОФЕССИЯМ НАЧАЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕЧЕНЬ КОТОРЫХ УТВЕРЖДЕН
ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 СЕНТЯБРЯ 2009 Г. № 354, И СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕЧЕНЬ КОТОРЫХ
УТВЕРЖДЕН ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 СЕНТЯБРЯ 2009 Г. № 355

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации
от 5 июня 2014 г. № 632

Зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации
8 июля 2014 г. Регистрационный № 33008

В соответствии с частью 8 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2013, № 19, ст. 2326; № 23, ст. 2878; № 27, ст. 3462; № 30, ст. 4036; № 48, ст. 6165; 2014, № 6, ст. 562, ст. 566; № 19, ст. 2289; № 22, ст. 2769), подпунктом 5.2.3 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 23, ст. 2923; № 33, ст. 4386; № 37, ст. 4702; 2014, № 2, ст. 126; № 6, ст. 582), приказываю:

Установить соответствия:

профессий среднего профессионального образования, перечень которых утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 г. № 1199 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 декабря 2013 г., регистрационный № 30861), с изменениями, внесенными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 мая 2014 г. № 518 "О внесении изменений в перечни профессий и специальностей среднего профессионального образования, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 г. № 1199" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 мая 2014 г., регистрационный № 32461), профессиям начального профессионального образования, перечень которых утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. № 354 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 октября 2009 г., регистрационный № 15083), с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 ноября 2010 г. № 1242 "О внесении изменений в Перечень профессий начального профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. № 354" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 декабря 2010 г., регистрационный № 19434) и от 21 февраля 2012 г. № 124 "О внесении изменения в перечень профессий начального профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. № 354" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 марта 2012 г., регистрационный № 23562) (приложение № 1);

специальностей среднего профессионального образования, перечень которых утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 г. № 1199 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 декабря 2013 г., регистрационный № 30861), с изменениями, внесенными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 мая 2014 г. № 518 "О внесении изменений в перечни профессий и специальностей среднего профессионального образования, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 г. № 1199" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 мая 2014 г., регистрационный № 32461), специальностям среднего профессионального образования, перечень которых утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. № 355 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 октября 2009 г., регистрационный № 15123), с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 ноября 2010 г. № 1243 "О внесении изменений в Перечень специальностей среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. № 355" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 февраля 2011 г., регистрационный № 19646) и от 26 октября 2011 г. № 2524 "О внесении изменений в Перечень специальностей среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. № 355, с изменениями, внесенными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 ноября 2010 г. № 1243" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 декабря 2011 г., регистрационный № 22481) (приложение № 2).

Министр
Д.В.ЛИВАНОВ

 

Приложение № 1
к приказу Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 5 июня 2014 г. № 632

СООТВЕТСТВИЕ
ПРОФЕССИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕЧЕНЬ
КОТОРЫХ УТВЕРЖДЕН ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29 ОКТЯБРЯ 2013 Г. № 1199,
С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВНЕСЕННЫМИ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 14 МАЯ 2014 Г. № 518
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРЕЧНИ ПРОФЕССИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕННЫЕ
ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29 ОКТЯБРЯ 2013 Г. № 1199", ПРОФЕССИЯМ
НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕЧЕНЬ КОТОРЫХ
УТВЕРЖДЕН ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 СЕНТЯБРЯ 2009 Г. № 354,
С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВНЕСЕННЫМИ ПРИКАЗАМИ МИНИСТЕРСТВА
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 26 НОЯБРЯ 2010 Г. № 1242 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 28 СЕНТЯБРЯ 2009 Г. № 354" И ОТ 21 ФЕВРАЛЯ 2012 Г.
N 124 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ
НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕННЫЙ
ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 СЕНТЯБРЯ 2009 Г. № 354"

Коды укрупненных групп профессий.

Коды профессий

Наименования профессий среднего профессионального образования, перечень которых утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 г. № 1199 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 декабря 2013 г., регистрационный № 30861), с изменениями, внесенными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 мая 2014 г. № 518 "О внесении изменений в перечни профессий и специальностей среднего профессионального образования, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 г. № 1199" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 мая 2014 г., регистрационный № 32461)

Код

Наименования профессий начального профессионального образования, перечень которых утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. № 354 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 октября 2009 г., регистрационный № 15083), с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 ноября 2010 г. № 1242 "О внесении изменений в Перечень профессий начального профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. № 354" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 декабря 2010 г., регистрационный № 19434) и от 21 февраля 2012 г. № 124 "О внесении изменения в перечень профессий начального профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. № 354" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 марта 2012 г., регистрационный № 23562)

05.00.00

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

 

 

05.01.01

Гидрометнаблюдатель

280400.01

Гидрометнаблюдатель

08.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

 

08.01.01

Изготовитель арматурных сеток и каркасов

270802.02

Изготовитель арматурных сеток и каркасов

08.01.02

Монтажник трубопроводов

270802.03

Монтажник трубопроводов

08.01.03

Трубоклад

270802.04

Трубоклад

08.01.04

Кровельщик

270802.06

Кровельщик

08.01.05

Мастер столярно-плотничных и паркетных работ

270802.07

Мастер столярно-плотничных и паркетных работ

08.01.06

Мастер сухого строительства

270802.08

Мастер сухого строительства

08.01.07

Мастер общестроительных работ

270802.09

Мастер общестроительных работ

08.01.08

Мастер отделочных строительных работ

270802.10

Мастер отделочных строительных работ

08.01.09

Слесарь по строительно-монтажным работам

270802.12

Слесарь по строительно-монтажным работам

08.01.10

Мастер жилищно-коммунального хозяйства

270802.13

Мастер жилищно-коммунального хозяйства

08.01.11

Машинист машин и оборудования в производстве цемента

270809.01

Машинист машин и оборудования в производстве цемента

08.01.12

Оператор технологического оборудования в производстве стеновых и вяжущих материалов

270809.02

Оператор технологического оборудования в производстве стеновых и вяжущих материалов

08.01.13

Изготовитель железобетонных изделий

270809.03

Изготовитель железобетонных изделий

08.01.14

Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования

270839.01

Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования

08.01.15

Слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве

270839.02

Слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве

08.01.16

Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке

270843.02

Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке

08.01.17

Электромонтажник-наладчик

270843.03

Электромонтажник-наладчик

08.01.18

Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования

270843.04

Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования

08.01.19

Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию

270843.05

Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию

08.01.20

Электромонтажник по электрическим машинам

270843.06

Электромонтажник по электрическим машинам

08.01.21

Монтажник электрических подъемников (лифтов)

270843.07

Монтажник электрических подъемников (лифтов)

08.01.22

Мастер путевых машин

270835.01

Мастер путевых машин

08.01.23

Бригадир-путеец

270835.02

Бригадир-путеец

09.00.00

ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

 

 

09.01.01

Наладчик аппаратного и программного обеспечения

230103.04

Наладчик аппаратного и программного обеспечения

09.01.02

Наладчик компьютерных сетей

230103.03

Наладчик компьютерных сетей

09.01.03

Мастер по обработке цифровой информации

230103.02

Мастер по обработке цифровой информации

11.00.00

ЭЛЕКТРОНИКА, РАДИОТЕХНИКА И СИСТЕМЫ СВЯЗИ

 

 

11.01.01

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

210401.02

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

11.01.02

Радиомеханик

210401.01

Радиомеханик

11.01.03

Радиооператор

210721.01

Радиооператор

11.01.04

Монтажник оборудования радио- и телефонной связи

210723.01

Монтажник оборудования радио- и телефонной связи

11.01.05

Монтажник связи

210723.02

Монтажник связи

11.01.06

Электромонтер оборудования электросвязи и проводного вещания

210723.03

Электромонтер оборудования электросвязи и проводного вещания

11.01.07

Электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания

210723.04

Электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания

11.01.08

Оператор связи

210801.01

Оператор связи

11.01.09

Оператор микроэлектронного производства

210109.01

Оператор микроэлектронного производства

11.01.10

Оператор оборудования элионных процессов

210109.02

Оператор оборудования элионных процессов

11.01.11

Наладчик технологического оборудования (электронная техника)

210109.03

Наладчик технологического оборудования (электронная техника)

11.01.12

Сборщик изделий электронной техники

210109.04

Сборщик изделий электронной техники

11.01.13

Сборщик приборов вакуумной электроники

210112.01

Сборщик приборов вакуумной электроники

12.00.00

ФОТОНИКА, ПРИБОРОСТРОЕНИЕ, ОПТИЧЕСКИЕ И БИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ

 

 

12.01.01

Наладчик оборудования оптического производства

200409.01

Наладчик оборудования оптического производства

12.01.02

Оптик-механик

200409.02

Оптик-механик

12.01.03

Сборщик очков

200409.03

Сборщик очков

12.01.04

Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры

201014.01

Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры

12.01.05

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования

201014.02

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования

12.01.06

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов

201014.03

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов

12.01.07

Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры

201014.04

Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры

12.01.08

Механик протезно-ортопедических изделий

201016.01

Механик протезно-ортопедических изделий

13.00.00

ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА

 

 

13.01.01

Машинист котлов

140101.01

Машинист котлов

13.01.02

Машинист паровых турбин

140101.02

Машинист паровых турбин

13.01.03

Электрослесарь по ремонту оборудования электростанций

140404.01

Электрослесарь по ремонту оборудования электростанций

13.01.04

Слесарь по ремонту оборудования электростанций

140407.01

Слесарь по ремонту оборудования электростанций

13.01.05

Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей

140407.02

Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей

13.01.06

Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети

140443.01

Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети

13.01.07

Электромонтер по ремонту электросетей

140407.03

Электромонтер по ремонту электросетей

13.01.08

Сборщик трансформаторов

140446.01

Сборщик трансформаторов

13.01.09

Сборщик электрических машин и аппаратов

140446.02

Сборщик электрических машин и аппаратов

13.01.10

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)

140446.03

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)

13.01.11

Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов

140429.01

Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов

13.01.12

Сборщик электроизмерительных приборов

140446.04

Сборщик электроизмерительных приборов

13.01.13

Электромонтажник-схемщик

140446.05

Электромонтажник-схемщик

13.01.14

Электромеханик по лифтам

140448.01

Электромеханик по лифтам

15.00.00

МАШИНОСТРОЕНИЕ

 

 

15.01.01

Оператор в производстве металлических изделий

150701.01

Оператор в производстве металлических изделий

15.01.02

Наладчик холодноштамповочного оборудования

150707.01

Наладчик холодноштамповочного оборудования

15.01.03

Наладчик кузнечно-прессового оборудования

150707.02

Наладчик кузнечно-прессового оборудования

15.01.04

Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования

150709.01

Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования

15.01.05

Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

150709.02

Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

15.01.06

Сварщик на лазерных установках

150709.03

Сварщик на лазерных установках

15.01.07

Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках

150709.04

Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках

15.01.08

Наладчик литейного оборудования

150711.01

Наладчик литейного оборудования

15.01.09

Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин

151013.01

Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин

15.01.10

Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования

151013.02

Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования

15.01.11

Электромонтажник блоков электронно-механических часов

151019.02

Электромонтажник блоков электронно-механических часов

15.01.12

Часовщик-ремонтник

151019.01

Часовщик-ремонтник

15.01.13

Монтажник технологического оборудования (по видам оборудования)

151031.03

Монтажник технологического оборудования (по видам оборудования)

15.01.14

Наладчик оборудования в бумажном производстве

151031.01

Наладчик оборудования в бумажном производстве

15.01.15

Наладчик деревообрабатывающего оборудования

151031.02

Наладчик деревообрабатывающего оборудования

15.01.16

Наладчик технологического оборудования в производстве строительных материалов

151031.04

Наладчик технологического оборудования в производстве строительных материалов

15.01.17

Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

151022.01

Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

15.01.18

Машинист холодильных установок

151022.02

Машинист холодильных установок

15.01.19

Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики

220703.01

Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики

15.01.20

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

220703.02

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

15.01.21

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации

220703.03

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации

15.01.22

Чертежник-конструктор

151901.01

Чертежник-конструктор

15.01.23

Наладчик станков и оборудования в механообработке

151902.01

Наладчик станков и оборудования в механообработке

15.01.24

Наладчик шлифовальных станков

151902.02

Наладчик шлифовальных станков

15.01.25

Станочник (металлообработка)

151902.03

Станочник (металлообработка)

15.01.26

Токарь-универсал

151902.04

Токарь-универсал

15.01.27

Фрезеровщик-универсал

151902.05

Фрезеровщик-универсал

15.01.28

Шлифовщик-универсал

151902.06

Шлифовщик-универсал

15.01.29

Контролер станочных и слесарных работ

151903.01

Контролер станочных и слесарных работ

15.01.30

Слесарь

151903.02

Слесарь

18.00.00

ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

 

18.01.01

Лаборант по физико-механическим испытаниям

240100.01

Лаборант по физико-механическим испытаниям

18.01.02

Лаборант-эколог

240100.02

Лаборант-эколог

18.01.03

Аппаратчик-оператор экологических установок

240100.03

Аппаратчик-оператор экологических установок

18.01.04

Изготовитель изделий строительной керамики

240105.01

Изготовитель изделий строительной керамики

18.01.05

Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ

240107.01

Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ

18.01.06

Оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков

240107.02

Оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков

18.01.07

Аппаратчик производства стекловолокнистых материалов и стеклопластиков

240107.03

Аппаратчик производства стекловолокнистых материалов и стеклопластиков

18.01.08

Мастер-изготовитель деталей и изделий из стекла

240107.04

Мастер-изготовитель деталей и изделий из стекла

18.01.09

Мастер-обработчик стекла и стеклоизделий

240107.05

Мастер-обработчик стекла и стеклоизделий

18.01.10

Отдельщик и резчик стекла

240107.06

Отдельщик и резчик стекла

18.01.11

Контролер стекольного производства

240107.07

Контролер стекольного производства

18.01.12

Изготовитель фарфоровых и фаянсовых изделий

240107.08

Изготовитель фарфоровых и фаянсовых изделий

18.01.13

Отделочник и комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий

240107.09

Отделочник и комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий

18.01.14

Контролер-приемщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий

240107.10

Контролер-приемщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий

18.01.15

Изготовитель эмалированной посуды

240107.11

Изготовитель эмалированной посуды

18.01.16

Аппаратчик в производстве химических волокон

240103.01

Аппаратчик в производстве химических волокон

18.01.17

Оператор в производстве химических волокон

240103.02

Оператор в производстве химических волокон

18.01.18

Аппаратчик производства синтетических смол и пластических масс

240123.01

Аппаратчик производства синтетических смол и пластических масс

18.01.19

Машинист-оператор в производстве изделий из пластмасс

240123.02

Машинист-оператор в производстве изделий из пластмасс

18.01.20

Прессовщик изделий из пластмасс

240123.03

Прессовщик изделий из пластмасс

18.01.21

Машинист-аппаратчик подготовительных процессов в производстве резиновых смесей, резиновых технических изделий и шин

240123.04

Машинист-аппаратчик подготовительных процессов в производстве резиновых смесей, резиновых технических изделий и шин

18.01.22

Оператор в производстве шин

240123.05

Оператор в производстве шин

18.01.23

Оператор процессов вулканизации

240123.06

Оператор процессов вулканизации

18.01.24

Мастер шиномонтажной мастерской

240123.07

Мастер шиномонтажной мастерской

18.01.25

Оператор в производстве резиновых технических изделий и обуви

240123.08

Оператор в производстве резиновых технических изделий и обуви

18.01.26

Аппаратчик-оператор нефтехимического производства

240101.01

Аппаратчик-оператор нефтехимического производства

18.01.27

Машинист технологических насосов и компрессоров

240101.02

Машинист технологических насосов и компрессоров

18.01.28

Оператор нефтепереработки

240101.03

Оператор нефтепереработки

18.01.29

Мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов

240101.04

Мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов

18.01.30

Аппаратчик-оператор коксохимического производства

240136.01

Аппаратчик-оператор коксохимического производства

18.01.31

Машинист машин коксохимического производства

240136.02

Машинист машин коксохимического производства

18.01.32

Аппаратчик-оператор азотных производств и продуктов органического синтеза

240302.01

Аппаратчик-оператор азотных производств и продуктов органического синтеза

19.00.00

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ

 

 

19.01.01

Аппаратчик-оператор в биотехнологии

240705.01

Аппаратчик-оператор в биотехнологии

19.01.02

Лаборант-аналитик

240700.01

Лаборант-аналитик

19.01.03

Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства

260101.01

Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства

19.01.04

Пекарь

260103.01

Пекарь

19.01.05

Оператор поточно-автоматической линии (макаронное производство)

260103.03

Оператор поточно-автоматической линии (макаронное производство)

19.01.06

Аппаратчик производства сахара

260105.01

Аппаратчик производства сахара

19.01.07

Кондитер сахаристых изделий

260105.02

Кондитер сахаристых изделий

19.01.08

Пивовар

260107.01

Пивовар

19.01.09

Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции (по отраслям производства)

260121.01

Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции (по отраслям производства)

19.01.10

Мастер производства молочной продукции

260201.01

Мастер производства молочной продукции

19.01.11

Изготовитель мороженого

260201.02

Изготовитель мороженого

19.01.12

Переработчик скота и мяса

260203.01

Переработчик скота и мяса

19.01.13

Обработчик птицы и кроликов

260203.02

Обработчик птицы и кроликов

19.01.14

Оператор процессов колбасного производства

260203.03

Оператор процессов колбасного производства

19.01.15

Аппаратчик получения растительного масла

260207.01

Аппаратчик получения растительного масла

19.01.16

Оператор линии производства маргарина

260207.02

Оператор линии производства маргарина

19.01.17

Повар, кондитер

260807.01

Повар, кондитер

20.00.00

ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО

 

 

20.01.01

Пожарный

280705.01

Пожарный

21.00.00

ПРИКЛАДНАЯ ГЕОЛОГИЯ, ГОРНОЕ ДЕЛО, НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО И ГЕОДЕЗИЯ

 

 

21.01.01

Оператор нефтяных и газовых скважин

131003.01

Оператор нефтяных и газовых скважин

21.01.02

Оператор по ремонту скважин

131003.02

Оператор по ремонту скважин

21.01.03

Бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин

131003.03

Бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин

21.01.04

Машинист на буровых установках

131003.04

Машинист на буровых установках

21.01.05

Оператор (моторист) по цементажу скважин

131003.05

Оператор (моторист) по цементажу скважин

21.01.06

Вышкомонтажник (широкого профиля)

131003.06

Вышкомонтажник (широкого профиля)

21.01.07

Бурильщик морского бурения скважин

131012.01

Бурильщик морского бурения скважин

21.01.08

Машинист на открытых горных работах

130404.01

Машинист на открытых горных работах

21.01.09

Машинист машин по добыче и переработке торфа

130404.02

Машинист машин по добыче и переработке торфа

21.01.10

Ремонтник горного оборудования

130401.01

Ремонтник горного оборудования

21.01.11

Горнорабочий на подземных работах

130405.01

Горнорабочий на подземных работах

21.01.12

Машинист электровоза (на горных выработках)

130405.02

Машинист электровоза (на горных выработках)

21.01.13

Проходчик

130405.03

Проходчик

21.01.14

Горномонтажник подземный

130405.04

Горномонтажник подземный

21.01.15

Электрослесарь подземный

130405.05

Электрослесарь подземный

21.01.16

Обогатитель полезных ископаемых

130406.01

Обогатитель полезных ископаемых

22.00.00

ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ

 

 

22.01.01

Доменщик

150401.01

Доменщик

22.01.02

Сталеплавильщик (по типам производства)

150401.02

Сталеплавильщик (по типам производства)

22.01.03

Машинист крана металлургического производства

150400.01

Машинист крана металлургического производства

22.01.04

Контролер металлургического производства

150400.02

Контролер металлургического производства

22.01.05

Аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов

150402.01

Аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов

22.01.06

Оператор-обработчик цветных металлов

150402.02

Оператор-обработчик цветных металлов

22.01.07

Модельщик

150406.01

Модельщик

22.01.08

Оператор прокатного производства

150412.01

Оператор прокатного производства

22.01.09

Оператор трубного производства

150413.01

Оператор трубного производства

22.01.10

Оператор в производстве огнеупоров

150421.01

Оператор в производстве огнеупоров

23.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

 

 

23.01.01

Оператор транспортного терминала

190700.01

Оператор транспортного терминала

23.01.02

Докер-механизатор

190700.02

Докер-механизатор

23.01.03

Автомеханик

190631.01

Автомеханик

23.01.04

Водитель городского электротранспорта

190627.01

Водитель городского электротранспорта

23.01.05

Слесарь по ремонту городского электротранспорта

190627.02

Слесарь по ремонту городского электротранспорта

23.01.06

Машинист дорожных и строительных машин

190629.01

Машинист дорожных и строительных машин

23.01.07

Машинист крана (крановщик)

190629.07

Машинист крана (крановщик)

23.01.08

Слесарь по ремонту строительных машин

190629.08

Слесарь по ремонту строительных машин

23.01.09

Машинист локомотива

190623.01

Машинист локомотива

23.01.10

Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава

190623.03

Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава

23.01.11

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровозов, электропоездов)

190623.04

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровозов, электропоездов)

23.01.12

Слесарь электрик метрополитена

190623.05

Слесарь электрик метрополитена

23.01.13

Электромонтер тяговой подстанции

190901.01

Электромонтер тяговой подстанции

23.01.14

Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ)

190901.02

Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ)

23.01.15

Оператор поста централизации

190901.03

Оператор поста централизации

23.01.16

Составитель поездов

190901.04

Составитель поездов

24.00.00

АВИАЦИОННАЯ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

 

 

24.01.01

Слесарь-сборщик авиационной техники

160108.02

Слесарь-сборщик авиационной техники

24.01.02

Электромонтажник авиационной техники

160108.04

Электромонтажник авиационной техники

24.01.03

Слесарь-механик авиационных приборов

160108.01

Слесарь-механик авиационных приборов

24.01.04

Слесарь по ремонту авиационной техники

160108.03

Слесарь по ремонту авиационной техники

26.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ И ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

 

 

26.01.01

Судостроитель-судоремонтник металлических судов

180103.01

Судостроитель-судоремонтник металлических судов

26.01.02

Судостроитель-судоремонтник неметаллических судов

180103.02

Судостроитель-судоремонтник неметаллических судов

26.01.03

Слесарь-монтажник судовой

180103.03

Слесарь-монтажник судовой

26.01.04

Слесарь-механик судовой

180103.04

Слесарь-механик судовой

26.01.05

Электрорадиомонтажник судовой

180103.05

Электрорадиомонтажник судовой

26.01.06

Судоводитель - помощник механика маломерного судна

180403.01

Судоводитель - помощник механика маломерного судна

26.01.07

Матрос

180403.02

Матрос

26.01.08

Моторист (машинист)

180107.01

Моторист (машинист)

26.01.09

Моторист судовой

180107.05

Моторист судовой

26.01.10

Механик маломерного судна

180107.02

Механик маломерного судна

26.01.11

Машинист-котельный судовой

180107.03

Машинист-котельный судовой

26.01.12

Электрик судовой

180107.04

Электрик судовой

26.01.13

Водолаз

180403.03

Водолаз

29.00.00

ТЕХНОЛОГИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

 

29.01.01

Скорняк

262005.04

Скорняк

29.01.02

Обувщик (широкого профиля)

262005.01

Обувщик (широкого профиля)

29.01.03

Сборщик обуви

262005.02

Сборщик обуви

29.01.04

Художник по костюму

262019.01

Художник по костюму

29.01.05

Закройщик

262019.02

Закройщик

29.01.06

Раскройщик материалов

262005.03

Раскройщик материалов

29.01.07

Портной

262019.03

Портной

29.01.08

Оператор швейного оборудования

262019.04

Оператор швейного оборудования

29.01.09

Вышивальщица

262019.05

Вышивальщица

29.01.10

Модистка головных уборов

262019.06

Модистка головных уборов

29.01.11

Контролер качества текстильных изделий

261103.01

Контролер качества текстильных изделий

29.01.12

Оператор крутильного оборудования (для всех видов производств)

261103.02

Оператор крутильного оборудования (для всех видов производств)

29.01.13

Оператор оборудования чесального производства (для всех видов производств)

261103.03

Оператор оборудования чесального производства (для всех видов производств)

29.01.14

Оператор прядильного производства

261103.04

Оператор прядильного производства

29.01.15

Раклист

261103.05

Раклист

29.01.16

Ткач

261103.06

Ткач

29.01.17

Оператор вязально-швейного оборудования

261103.07

Оператор вязально-швейного оборудования

29.01.18

Вязальщица текстильно-галантерейных изделий

261103.08

Вязальщица текстильно-галантерейных изделий

29.01.19

Оператор производства нетканых материалов

261103.09

Оператор производства нетканых материалов

29.01.20

Красильщик (общие профессии производства текстиля)

261103.10

Красильщик (общие профессии производства текстиля)

29.01.21

Оператор оборудования отделочного производства (общие профессии производства текстиля)

261103.11

Оператор оборудования отделочного производства (общие профессии производства текстиля)

29.01.22

Аппаратчик отделочного производства (общие профессии производства текстиля)

261103.12

Аппаратчик отделочного производства (общие профессии производства текстиля)

29.01.23

Наладчик полиграфического оборудования

261701.01

Наладчик полиграфического оборудования

29.01.24

Оператор электронного набора и верстки

261701.02

Оператор электронного набора и верстки

29.01.25

Переплетчик

261701.03

Переплетчик

29.01.26

Печатник плоской печати

261701.04

Печатник плоской печати

29.01.27

Мастер печатного дела

261701.05

Мастер печатного дела

29.01.28

Огранщик алмазов в бриллианты

261401.01

Огранщик алмазов в бриллианты

29.01.29

Мастер столярного и мебельного производства

262023.01

Мастер столярного и мебельного производства

29.01.30

Обойщик мебели

262023.02

Обойщик мебели

34.00.00

СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО

 

 

34.01.01

Младшая медицинская сестра по уходу за больными

060501.01

Младшая медицинская сестра по уходу за больными

35.00.00

СЕЛЬСКОЕ, ЛЕСНОЕ И РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

 

35.01.01

Мастер по лесному хозяйству

250101.01

Мастер по лесному хозяйству

35.01.02

Станочник деревообрабатывающих станков

250401.03

Станочник деревообрабатывающих станков

35.01.03

Станочник-обработчик

250401.02

Станочник-обработчик

35.01.04

Оператор линий и установок в деревообработке

250401.01

Оператор линий и установок в деревообработке

35.01.05

Контролер полуфабрикатов и изделий из древесины

250401.06

Контролер полуфабрикатов и изделий из древесины

35.01.06

Машинист машин по производству бумаги и картона

250401.07

Машинист машин по производству бумаги и картона

35.01.07

Сушильщик в бумажном производстве

250401.08

Сушильщик в бумажном производстве

35.01.08

Контролер целлюлозно-бумажного производства

250401.09

Контролер целлюлозно-бумажного производства

35.01.09

Мастер растениеводства

110401.01

Мастер растениеводства

35.01.10

Овощевод защищенного грунта

110401.02

Овощевод защищенного грунта

35.01.11

Мастер сельскохозяйственного производства

110800.01

Мастер сельскохозяйственного производства

35.01.12

Заготовитель продуктов и сырья

110800.05

Заготовитель продуктов и сырья

35.01.13

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

110800.02

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

35.01.14

Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка

110800.04

Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка

35.01.15

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве

110800.03

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве

35.01.16

Рыбовод

111401.01

Рыбовод

35.01.17

Обработчик рыбы и морепродуктов

111402.01

Обработчик рыбы и морепродуктов

35.01.18

Рыбак прибрежного лова

111501.01

Рыбак прибрежного лова

35.01.19

Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства

250109.01

Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства

35.01.20

Пчеловод

111201.01

Пчеловод

35.01.21

Оленевод-механизатор

111601.01

Оленевод-механизатор

35.01.22

Охотник промысловый

111601.02

Охотник промысловый

35.01.23

Хозяйка (ин) усадьбы

112201.01

Хозяйка (ин) усадьбы

35.01.24

Управляющий сельской усадьбой

112201.02

Управляющий сельской усадьбой

36.00.00

ВЕТЕРИНАРИЯ И ЗООТЕХНИЯ

 

 

36.01.01

Младший ветеринарный фельдшер

111801.01

Младший ветеринарный фельдшер

36.01.02

Мастер животноводства

111101.01

Мастер животноводства

36.01.03

Тренер-наездник лошадей

111101.02

Тренер-наездник лошадей

38.00.00

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

 

 

38.01.01

Оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы

080203.01

Оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы

38.01.02

Продавец, контролер-кассир

100701.01

Продавец, контролер-кассир

38.01.03

Контролер банка

080110.02

Контролер сберегательного банка

39.00.00

СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

39.01.01

Социальный работник

040401.01

Социальный работник

42.00.00

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО

 

 

42.01.01

Агент рекламный

031601.01

Агент рекламный

43.00.00

СЕРВИС И ТУРИЗМ

 

 

43.01.01

Официант, бармен

100114.01

Официант, бармен

43.01.02

Парикмахер

100116.01

Парикмахер

43.01.03

Бортпроводник судовой

100120.01

Бортпроводник судовой

43.01.04

Повар судовой

100120.02

Повар судовой

43.01.05

Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте

100120.03

Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте

43.01.06

Проводник на железнодорожном транспорте

100120.04

Проводник на железнодорожном транспорте

43.01.07

Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

100107.01

Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

43.01.08

Аппаратчик химической чистки

100115.01

Аппаратчик химической чистки

46.00.00

ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ

 

 

46.01.01

Секретарь

034700.01

Секретарь

46.01.02

Архивариус

034700.02

Архивариус

46.01.03

Делопроизводитель

034700.03

Делопроизводитель

54.00.00

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВ

 

 

54.01.01

Исполнитель художественно-оформительских работ

072500.01

Исполнитель художественно-оформительских работ

54.01.02

Ювелир

072500.02

Ювелир

54.01.03

Фотограф

100118.01

Фотограф

54.01.04

Мастер народных художественных промыслов

072601.01

Мастер народных художественных промыслов

54.01.05

Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью

072601.02

Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью

54.01.06

Изготовитель художественных изделий из металла

072602.01

Изготовитель художественных изделий из металла

54.01.07

Изготовитель художественных изделий из керамики

072603.01

Изготовитель художественных изделий из керамики

54.01.08

Художник декоративной росписи по металлу

072608.01

Художник декоративной росписи по металлу

54.01.09

Художник росписи по эмали

072608.02

Художник росписи по эмали

54.01.10

Художник росписи по дереву

072608.03

Художник росписи по дереву

54.01.11

Художник росписи по ткани

072608.04

Художник росписи по ткани

54.01.12

Художник миниатюрной живописи

072609.01

Художник миниатюрной живописи

54.01.13

Изготовитель художественных изделий из дерева

072611.01

Изготовитель художественных изделий из дерева

54.01.14

Резчик

072612.01

Резчик

54.01.15

Инкрустатор

072614.01

Инкрустатор

54.01.16

Лепщик-модельщик архитектурных деталей

072200.01

Лепщик-модельщик архитектурных деталей

54.01.17

Реставратор строительный

072200.02

Реставратор строительный

54.01.18

Реставратор тканей, гобеленов и ковров

072200.03

Реставратор тканей, гобеленов и ковров

54.01.19

Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества

072200.04

Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества

55.00.00

ЭКРАННЫЕ ИСКУССТВА

 

 

55.01.01

Киномеханик

100102.01

Киномеханик

 

Приложение № 2
к приказу Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 5 июня 2014 г. № 632

СООТВЕТСТВИЕ
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕЧЕНЬ КОТОРЫХ УТВЕРЖДЕН ПРИКАЗОМ
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 29 ОКТЯБРЯ 2013 Г. № 1199, С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВНЕСЕННЫМИ
ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 14 МАЯ 2014 Г. № 518 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПЕРЕЧНИ ПРОФЕССИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 29 ОКТЯБРЯ 2013 Г. № 1199", СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕЧЕНЬ КОТОРЫХ УТВЕРЖДЕН
ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 СЕНТЯБРЯ 2009 Г. № 355, С ИЗМЕНЕНИЯМИ,
ВНЕСЕННЫМИ ПРИКАЗАМИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 26 НОЯБРЯ 2010 Г. № 1243
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 28 СЕНТЯБРЯ 2009 Г. № 355" И ОТ 26 ОКТЯБРЯ 2011 Г.
N 2524 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕННЫЙ
ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 СЕНТЯБРЯ 2009 Г. № 355, С ИЗМЕНЕНИЯМИ,
ВНЕСЕННЫМИ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 26 НОЯБРЯ 2010 Г. № 1243"

Коды укрупненных групп специальностей. Коды специальностей

Наименования специальностей среднего профессионального образования, перечень которых утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 г. № 1199 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 декабря 2013 г., регистрационный № 30861), с изменениями, внесенными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 мая 2014 г. № 518 "О внесении изменений в перечни профессий и специальностей среднего профессионального образования, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 г. № 1199" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 мая 2014 г., регистрационный № 32461)

Код

Наименования специальностей среднего профессионального образования, перечень которых утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. № 355 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 октября 2009 г., регистрационный № 15123), с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 ноября 2010 г. № 1243 "О внесении изменений в Перечень специальностей среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. № 355" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 февраля 2011 г., регистрационный № 19646) и от 26 октября 2011 г. № 2524 "О внесении изменений в Перечень специальностей среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. № 355, с изменениями, внесенными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 ноября 2010 г. № 1243" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 декабря 2011 г., регистрационный № 22481)

05.00.00

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

 

 

05.02.01

Картография

021301

Картография

05.02.02

Гидрология

280401

Гидрология

05.02.03

Метеорология

280403

Метеорология

07.00.00

АРХИТЕКТУРА

 

 

07.02.01

Архитектура

270101

Архитектура

08.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

 

08.02.01

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

270802

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

08.02.02

Строительство и эксплуатация инженерных сооружений

270803

Строительство и эксплуатация инженерных сооружений

08.02.03

Производство неметаллических строительных изделий и конструкций

270809

Производство неметаллических строительных изделий и конструкций

08.02.04

Водоснабжение и водоотведение

270813

Водоснабжение и водоотведение

08.02.05

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов

270831

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов

08.02.06

Строительство и эксплуатация городских путей сообщения

270837

Строительство и эксплуатация городских путей сообщения

08.02.07

Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции

270839

Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции

08.02.08

Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

270841

Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

08.02.09

Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

270843

Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

08.02.10

Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство

270835

Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство

09.00.00

ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

 

 

09.02.01

Компьютерные системы и комплексы

230113

Компьютерные системы и комплексы

09.02.02

Компьютерные сети

230111

Компьютерные сети

09.02.03

Программирование в компьютерных системах

230115

Программирование в компьютерных системах

09.02.04

Информационные системы (по отраслям)

230401

Информационные системы (по отраслям)

09.02.05

Прикладная информатика (по отраслям)

230701

Прикладная информатика (по отраслям)

10.00.00

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 

 

10.02.01

Организация и технология защиты информации

090905

Организация и технология защиты информации

10.02.02

Информационная безопасность телекоммуникационных систем

090303

Информационная безопасность телекоммуникационных систем

10.02.03

Информационная безопасность автоматизированных систем

090305

Информационная безопасность автоматизированных систем

11.00.00

ЭЛЕКТРОНИКА, РАДИОТЕХНИКА И СИСТЕМЫ СВЯЗИ

 

 

11.02.01

Радиоаппаратостроение

210413

Радиоаппаратостроение

11.02.02

Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)

210414

Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)

11.02.03

Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов

210416

Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов

11.02.04

Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов

210418

Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов

11.02.05

Аудиовизуальная техника

210403

Аудиовизуальная техника

11.02.06

Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)

210420

Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)

11.02.07

Радиотехнические информационные системы

210422

Радиотехнические информационные системы

11.02.08

Средства связи с подвижными объектами

210705

Средства связи с подвижными объектами

11.02.09

Многоканальные телекоммуникационные системы

210709

Многоканальные телекоммуникационные системы

11.02.10

Радиосвязь, радиовещание и телевидение

210721

Радиосвязь, радиовещание и телевидение

11.02.11

Сети связи и системы коммутации

210723

Сети связи и системы коммутации

11.02.12

Почтовая связь

210801

Почтовая связь

11.02.13

Твердотельная электроника

210109

Твердотельная электроника

11.02.14

Электронные приборы и устройства

210112

Электронные приборы и устройства

12.00.00

ФОТОНИКА, ПРИБОРОСТРОЕНИЕ, ОПТИЧЕСКИЕ И БИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ

 

 

12.02.01

Авиационные приборы и комплексы

200105

Авиационные приборы и комплексы

12.02.02

Акустические приборы и системы

200107

Акустические приборы и системы

12.02.03

Радиоэлектронные приборные устройства

200111

Радиоэлектронные приборные устройства

12.02.04

Электромеханические приборные устройства

200112

Электромеханические приборные устройства

12.02.05

Оптические и оптико-электронные приборы и системы

200407

Оптические и оптико-электронные приборы и системы

12.02.06

Биотехнические и медицинские аппараты и системы

201001

Биотехнические и медицинские аппараты и системы

12.02.07

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники

201014

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники

12.02.08

Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника

201016

Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника

13.00.00

ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА

 

 

13.02.01

Тепловые электрические станции

140101

Тепловые электрические станции

13.02.02

Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

140102

Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

13.02.03

Электрические станции, сети и системы

140407

Электрические станции, сети и системы

13.02.04

Гидроэлектроэнергетические установки

140445

Гидроэлектроэнергетические установки

13.02.05

Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях

140441

Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях

13.02.06

Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем

140408

Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем

13.02.07

Электроснабжение (по отраслям)

140409

Электроснабжение (по отраслям)

13.02.08

Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника

140433

Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника

13.02.09

Монтаж и эксплуатация линий электропередачи

140443

Монтаж и эксплуатация линий электропередачи

13.02.10

Электрические машины и аппараты

140446

Электрические машины и аппараты

13.02.11

Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

140448

Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

14.00.00

ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА И ТЕХНОЛОГИИ

 

 

14.02.01

Атомные электрические станции и установки

140709

Атомные электрические станции и установки

14.02.02

Радиационная безопасность

140815

Радиационная безопасность

14.02.03

Технология разделения изотопов

141405

Технология разделения изотопов

15.00.00

МАШИНОСТРОЕНИЕ

 

 

15.02.01

Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

151031

Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

15.02.02

Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники

151032

Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники

15.02.03

Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики

151024

Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики

15.02.04

Специальные машины и устройства

151030

Специальные машины и устройства

15.02.05

Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании

151034

Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании

15.02.06

Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)

151022

Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)

15.02.07

Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)

220703

Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)

15.02.08

Технология машиностроения

151901

Технология машиностроения

18.00.00

ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

 

18.02.01

Аналитический контроль качества химических соединений

240138

Аналитический контроль качества химических соединений

18.02.02

Химическая технология отделочного производства и обработки изделий

240105

Химическая технология отделочного производства и обработки изделий

18.02.03

Химическая технология неорганических веществ

240107

Химическая технология неорганических веществ

18.02.04

Электрохимическое производство

240109

Электрохимическое производство

18.02.05

Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий

240111

Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий

18.02.06

Химическая технология органических веществ

240113

Химическая технология органических веществ

18.02.07

Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров

240125

Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров

18.02.08

Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей

240130

Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей

18.02.09

Переработка нефти и газа

240134

Переработка нефти и газа

18.02.10

Коксохимическое производство

240136

Коксохимическое производство

18.02.11

Технология пиротехнических составов и изделий

240304

Технология пиротехнических составов и изделий

19.00.00

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ

 

 

19.02.01

Биохимическое производство

240705

Биохимическое производство

19.02.02

Технология хранения и переработки зерна

260101

Технология хранения и переработки зерна

19.02.03

Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий

260103

Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий

19.02.04

Технология сахаристых продуктов

260105

Технология сахаристых продуктов

19.02.05

Технология бродильных производств и виноделие

260107

Технология бродильных производств и виноделие

19.02.06

Технология консервов и пищеконцентратов

260113

Технология консервов и пищеконцентратов

19.02.07

Технология молока и молочных продуктов

260201

Технология молока и молочных продуктов

19.02.08

Технология мяса и мясных продуктов

260203

Технология мяса и мясных продуктов

19.02.09

Технология жиров и жирозаменителей

260207

Технология жиров и жирозаменителей

19.02.10

Технология продукции общественного питания

260807

Технология продукции общественного питания

20.00.00

ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО

 

 

20.02.01

Рациональное использование природохозяйственных комплексов

280711

Рациональное использование природохозяйственных комплексов

20.02.02

Защита в чрезвычайных ситуациях

280707

Защита в чрезвычайных ситуациях

20.02.03

Природоохранное обустройство территорий

280104

Природоохранное обустройство территорий

20.02.04

Пожарная безопасность

280703

Пожарная безопасность

21.00.00

ПРИКЛАДНАЯ ГЕОЛОГИЯ, ГОРНОЕ ДЕЛО, НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО И ГЕОДЕЗИЯ

 

 

21.02.01

Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

131018

Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

21.02.02

Бурение нефтяных и газовых скважин

131003

Бурение нефтяных и газовых скважин

21.02.03

Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

131016

Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

21.02.04

Землеустройство

120701

Землеустройство

21.02.05

Земельно-имущественные отношения

120714

Земельно-имущественные отношения

21.02.06

Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности

120703

Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности

21.02.07

Аэрофотогеодезия

120105

Аэрофотогеодезия

21.02.08

Прикладная геодезия

120101

Прикладная геодезия

21.02.09

Гидрогеология и инженерная геология

130108

Гидрогеология и инженерная геология

21.02.10

Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений

130109

Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений

21.02.11

Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

130103

Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

21.02.12

Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых

130104

Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых

21.02.13

Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых

130106

Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых

21.02.14

Маркшейдерское дело

130403

Маркшейдерское дело

21.02.15

Открытые горные работы

130404

Открытые горные работы

21.02.16

Шахтное строительство

130407

Шахтное строительство

21.02.17

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

130405

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

21.02.18

Обогащение полезных ископаемых

130406

Обогащение полезных ископаемых

22.00.00

ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ

 

 

22.02.01

Металлургия черных металлов

150401

Металлургия черных металлов

22.02.02

Металлургия цветных металлов

150402

Металлургия цветных металлов

22.02.03

Литейное производство черных и цветных металлов

150406

Литейное производство черных и цветных металлов

22.02.04

Металловедение и термическая обработка металлов

150408

Металловедение и термическая обработка металлов

22.02.05

Обработка металлов давлением

150412

Обработка металлов давлением

22.02.06

Сварочное производство

150415

Сварочное производство

22.02.07

Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия

150417

Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия

23.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

 

 

23.02.01

Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

190701

Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

23.02.02

Автомобиле- и тракторостроение

190103

Автомобиле- и тракторостроение

23.02.03

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

190631

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

23.02.04

Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)

190629

Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)

23.02.05

Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного)

190625

Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного)

23.02.06

Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

190623

Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

24.00.00

АВИАЦИОННАЯ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

 

 

24.02.01

Производство летательных аппаратов

160108

Производство летательных аппаратов

24.02.02

Производство авиационных двигателей

160706

Производство авиационных двигателей

24.02.03

Испытание летательных аппаратов

162110

Испытание летательных аппаратов

25.00.00

АЭРОНАВИГАЦИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВИАЦИОННОЙ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

 

 

25.02.01

Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

162105

Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

25.02.02

Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами

162112

Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами

25.02.03

Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов

162108

Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов

25.02.04

Летная эксплуатация летательных аппаратов

161005

Летная эксплуатация летательных аппаратов

25.02.05

Управление движением воздушного транспорта

161007

Управление движением воздушного транспорта

26.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ И ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

 

 

26.02.01

Эксплуатация внутренних водных путей

180411

Эксплуатация внутренних водных путей

26.02.02

Судостроение

180103

Судостроение

26.02.03

Судовождение

180403

Судовождение

26.02.04

Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов

180409

Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов

26.02.05

Эксплуатация судовых энергетических установок

180405

Эксплуатация судовых энергетических установок

26.02.06

Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики

180407

Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики

27.00.00

УПРАВЛЕНИЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

 

 

27.02.01

Метрология

221702

Метрология

27.02.02

Техническое регулирование и управление качеством

221413

Техническое регулирование и управление качеством

27.02.03

Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)

220415

Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)

27.02.04

Автоматические системы управления

220417

Автоматические системы управления

27.02.05

Системы и средства диспетчерского управления

220707

Системы и средства диспетчерского управления

29.00.00

ТЕХНОЛОГИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

 

29.02.01

Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи

262017

Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи

29.02.02

Технология кожи и меха

262005

Технология кожи и меха

29.02.03

Конструирование, моделирование и технология изделий из меха

262021

Конструирование, моделирование и технология изделий из меха

29.02.04

Конструирование, моделирование и технология швейных изделий

262019

Конструирование, моделирование и технология швейных изделий

29.02.05

Технология текстильных изделий (по видам)

261103

Технология текстильных изделий (по видам)

29.02.06

Полиграфическое производство

261701

Полиграфическое производство

29.02.07

Производство изделий из бумаги и картона

261707

Производство изделий из бумаги и картона

29.02.08

Технология обработки алмазов

261401

Технология обработки алмазов

31.00.00

КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

 

 

31.02.01

Лечебное дело

060101

Лечебное дело

31.02.02

Акушерское дело

060102

Акушерское дело

31.02.03

Лабораторная диагностика

060604

Лабораторная диагностика

31.02.04

Медицинская оптика

060606

Медицинская оптика

31.02.05

Стоматология ортопедическая

060203

Стоматология ортопедическая

31.02.06

Стоматология профилактическая

060205

Стоматология профилактическая

32.00.00

НАУКИ О ЗДОРОВЬЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

 

 

32.02.01

Медико-профилактическое дело

060105

Медико-профилактическое дело

33.00.00

ФАРМАЦИЯ

 

 

33.02.01

Фармация

060301

Фармация

34.00.00

СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО

 

 

34.02.01

Сестринское дело

060501

Сестринское дело

34.02.02

Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)

060502

Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)

35.00.00

СЕЛЬСКОЕ, ЛЕСНОЕ И РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

 

35.02.01

Лесное и лесопарковое хозяйство

250110

Лесное и лесопарковое хозяйство

35.02.02

Технология лесозаготовок

250407

Технология лесозаготовок

35.02.03

Технология деревообработки

250401

Технология деревообработки

35.02.04

Технология комплексной переработки древесины

250405

Технология комплексной переработки древесины

35.02.05

Агрономия

110401

Агрономия

35.02.06

Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

110812

Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

35.02.07

Механизация сельского хозяйства

110809

Механизация сельского хозяйства

35.02.08

Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

110810

Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

35.02.09

Ихтиология и рыбоводство

111401

Ихтиология и рыбоводство

35.02.10

Обработка водных биоресурсов

111402

Обработка водных биоресурсов

35.02.11

Промышленное рыболовство

111501

Промышленное рыболовство

35.02.12

Садово-парковое и ландшафтное строительство

250109

Садово-парковое и ландшафтное строительство

35.02.13

Пчеловодство

111201

Пчеловодство

35.02.14

Охотоведение и звероводство

111601

Охотоведение и звероводство

35.02.15

Кинология

111701

Кинология

36.00.00

ВЕТЕРИНАРИЯ И ЗООТЕХНИЯ

 

 

36.02.01

Ветеринария

111801

Ветеринария

36.02.02

Зоотехния

111101

Зоотехния

38.00.00

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

 

 

38.02.01

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

080114

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

38.02.02

Страховое дело (по отраслям)

080118

Страховое дело (по отраслям)

38.02.03

Операционная деятельность в логистике

080214

Операционная деятельность в логистике

38.02.04

Коммерция (по отраслям)

100701

Коммерция (по отраслям)

38.02.05

Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

100801

Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

38.02.06

Финансы

080109

Финансы

38.02.07

Банковское дело

080110

Банковское дело

39.00.00

СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

39.02.01

Социальная работа

040401

Социальная работа

39.02.02

Организация сурдокоммуникации

040406

Организация сурдокоммуникации

40.00.00

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

 

 

40.02.01

Право и организация социального обеспечения

030912

Право и организация социального обеспечения

40.02.02

Правоохранительная деятельность

031001

Правоохранительная деятельность

42.00.00

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО

 

 

42.02.01

Реклама

031601

Реклама

42.02.02

Издательское дело

035002

Издательское дело

43.00.00

СЕРВИС И ТУРИЗМ

 

 

43.02.01

Организация обслуживания в общественном питании

100114

Организация обслуживания в общественном питании

43.02.02

Парикмахерское искусство

100116

Парикмахерское искусство

43.02.03

Стилистика и искусство визажа

100124

Стилистика и искусство визажа

43.02.04

Прикладная эстетика

100122

Прикладная эстетика

43.02.05

Флористика

100119

Флористика

43.02.06

Сервис на транспорте (по видам транспорта)

100120

Сервис на транспорте (по видам транспорта)

43.02.07

Сервис по химической обработке изделий

100115

Сервис по химической обработке изделий

43.02.08

Сервис домашнего и коммунального хозяйства

100126

Сервис домашнего и коммунального хозяйства

43.02.09

Ритуальный сервис

100128

Ритуальный сервис

43.02.10

Туризм

100401

Туризм

43.02.11

Гостиничный сервис

101101

Гостиничный сервис

44.00.00

ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

 

 

44.02.01

Дошкольное образование

050144

Дошкольное образование

44.02.02

Преподавание в начальных классах

050146

Преподавание в начальных классах

44.02.03

Педагогика дополнительного образования

050148

Педагогика дополнительного образования

44.02.04

Специальное дошкольное образование

050710

Специальное дошкольное образование

44.02.05

Коррекционная педагогика в начальном образовании

050715

Коррекционная педагогика в начальном образовании

44.02.06

Профессиональное обучение (по отраслям)

051001

Профессиональное обучение (по отраслям)

46.00.00

ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ

 

 

46.02.01

Документационное обеспечение управления и архивоведение

034702

Документационное обеспечение управления и архивоведение

49.00.00

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ

 

 

49.02.01

Физическая культура

050141

Физическая культура

49.02.02

Адаптивная физическая культура

050142

Адаптивная физическая культура

50.00.00

ИСКУССТВОЗНАНИЕ

 

 

50.02.01

Мировая художественная культура

035301

Мировая художественная культура

51.00.00

КУЛЬТУРОВЕДЕНИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

 

51.02.01

Народное художественное творчество (по видам)

071501

Народное художественное творчество (по видам)

51.02.02

Социально-культурная деятельность (по видам)

071801

Социально-культурная деятельность (по видам)

51.02.03

Библиотековедение

071901

Библиотековедение

52.00.00

СЦЕНИЧЕСКИЕ ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО

 

 

52.02.01

Искусство балета

071201

Искусство балета

52.02.02

Искусство танца (по видам)

071203

Искусство танца (по видам)

52.02.03

Цирковое искусство

070212

Цирковое искусство

52.02.04

Актерское искусство

070301

Актерское искусство

52.02.05

Искусство эстрады

070216

Искусство эстрады

53.00.00

МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

 

 

53.02.01

Музыкальное образование

050130

Музыкальное образование

53.02.02

Музыкальное искусство эстрады (по видам)

070214

Музыкальное искусство эстрады (по видам)

53.02.03

Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)

073101

Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)

53.02.04

Вокальное искусство

073401

Вокальное искусство

53.02.05

Сольное и хоровое народное пение

073403

Сольное и хоровое народное пение

53.02.06

Хоровое дирижирование

073502

Хоровое дирижирование

53.02.07

Теория музыки

073002

Теория музыки

53.02.08

Музыкальное звукооператорское мастерство

070210

Музыкальное звукооператорское мастерство

53.02.09

Театрально-декорационное искусство (по видам)

070206

Театрально-декорационное искусство

54.00.00

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВ

 

 

54.02.01

Дизайн (по отраслям)

072501

Дизайн (по отраслям)

54.02.02

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)

072601

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)

54.02.03

Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности

072709

Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности

54.02.04

Реставрация

072201

Реставрация

54.02.05

Живопись (по видам)

071001

Живопись (по видам)

54.02.06

Изобразительное искусство и черчение

050139

Изобразительное искусство и черчение

54.02.07

Скульптура

071003

Скульптура

54.02.08

Техника и искусство фотографии

100118

Техника и искусство фотографии

55.00.00

ЭКРАННЫЕ ИСКУССТВА

 

 

55.02.01

Театральная и аудиовизуальная техника (по видам)

070208

Театральная и аудиовизуальная техника (по видам)

55.02.02

Анимация (по видам)

071006

Анимация