Имеет ли право администрация школы перевести ученика в другой класс в параллели без согласия родителей по причине создания данным ребенком и его родителями конфликтной обстановки в классе?

В соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила перевода обучающихся между классами (например, "Правила перевода, отчисления и восстановления обучающихся образовательной организации").

Образовательные организации вправе в течение пяти лет использовать приобретенные до вступления в силу соответствующего приказа Минобра России учебники, которые исключаются из федерального перечня учебников. Данное разрешение распространяется на любые классы или только на те, которые по исключенным учебникам уже обучались, и им необходимо завершить обучение?

Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и подзаконными актами напрямую не запрещено в течение пяти лет использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г. № 253 "Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования" учебники для любых классов.

Как поступить в случае, когда образовательная организация закупила учебники по ФГОС для 5-х классов на 2015-2016 учебный год, а этот учебно-методический комплекс исключили из перечня на следующий учебный год?

Образовательная организация имеет право, а не обязана использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г. № 253 "Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования" учебники.

Может ли образовательная организация публиковать рейтинг поступающих на своем официальном сайте?

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" фамилия, имя, отчество поступающего и средний балл его аттестата являются персональными данными.

Проблемы транспортного обеспечения обучающихся в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации"

Статья посвящена правилам транспортного обеспечения обучающихся, установленным ст. 40 Федерального закона № 273-ФЗ. Проанализирована практика разрешения споров, возникающих между участниками образовательных отношений по поводу транспортного обеспечения обучающихся.

Страницы