В прежнем законодательстве об образовании были нормы, ограничивающиеся периоды, в которые возможно проводить увольнение педагогических работников по инициативе администрации образовательной организации в связи с сокращением штатов. Наш вуз не получил контрольные цифры приема по ряду направлений подготовки, а результаты приема на платной основе будут только в августе. Если у нас не произойдет набор на ряд направлений, то надо будет сокращать ППС. В таком случае, исходя из двухмесячного срока предупреждения, увольнение произойдет уже в новом учебном году. Возможно ли это по новому законодательству об образовании?

Действительно согласно п. 88 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного постановлением...

В 2012 году наш колледж прошел государственную аккредитацию по двум укрупненным группам специальностей, выдано свидетельство об аккредитации сроком на 6 лет. В этом году собираемся аккредитовать еще две УГС. На какой срок будут аккредитованы новые УГС?

В соответствии с п. 78 Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденного постановлением...

Возможно ли проведение промежуточной и государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования экстернов на платной основе, если соответствующие услуги не предусмотрены государственным заданием?

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ экстернами являются лица, зачисленные...

В образовательную организацию высшего образования на основании договора оказания платных образовательных услуг, заключенного до 1 сентября 2013 году, были зачислены лица для получения высшего образования в форме «экстерната». Могут ли они продолжить обучаться в этой форме либо их необходимо отчислить?

В соответствии с пунктом 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, если после заключения договора принят закон,...

Учитываются ли при переходе с платного обучения на бесплатное обучение бюджетные места, которые заняты студентами, находящимися в академическом отпуске?

Согласно п. 3 Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего...

Вправе ли образовательная организация высшего образования проводить вступительные испытания с использованием дистанционных технологий?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» прямо не регламентирует порядок проведения вступительных...

До 1 сентября 2013 года образовательному учреждению было выдано временное свидетельство о государственной аккредитации для приведения наименования в соответствие с государственным статусом (статус колледжа не был подтвержден). Учреждение изменение наименование не произвело. Имеет ли право аккредитационный орган выдать образовательному учреждению свидетельство о государственной аккредитации при сохранении прежнего наименования?

По ранее действующему Закону РФ «Об образовании» образовательное учреждение получало временное свидетельство...

Каким образом на практике можно осуществить учет мнения жителей сельского поселения при реорганизации или ликвидации общеобразовательной организации?

Учет мнения жителей сельского поселения при реорганизации или ликвидации общеобразовательной организации, например, может быть произведен...

Должна ли образовательная организация, имеющая лицензию на профессиональное обучение по конкретным программам профессиональной подготовки, выданную до 1 сентября 2013 года, дополнительно лицензировать новые программы профессионального обучения и места осуществления образовательной деятельности по таким программам?

Согласно ч. 7 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность...

Каким образом указываются профессиональные образовательные программы во временном свидетельстве о государственной аккредитации?

В соответствии с ч. 22 ст. 92 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и п. 64 Положения о государственной аккредитации...

Страницы