Можно ли взимать плату за проведение аттестации педагогических работников частных образовательных организаций?

Нет, нельзя. Аттестация педагогических работников частных образовательных организаций проводится по общим правилам, установленным Федеральным законом №...

Вправе ли общеобразовательная организация сократить сроки каникул, если в период учебного процесса деятельность данной организации приостанавливалась на карантин?

Нет, не вправе. Каникулы являются плановыми перерывами при получении образования для отдыха и иных социальных...

Можно ли назначить руководителя государственной (муниципальной) образовательной организации как «исполняющего обязанности» (такая формулировка имеется в приказе о назначении), если данное место является вакантным?

Занятие вакантной должности руководителя образовательной организации с оговоркой «исполняющий обязанности» допустимо только в случае, если данная функция...

Обязаны ли общеобразовательные организации заниматься лечебной физкультурой с учащимися с ограниченными возможностями здоровья по медицинским показаниям?

Лечебная физкультура является медицинской услугой, подлежащей лицензированию как вид медицинской деятельности (Положение о лицензировании...

Как рассчитывается наполняемость групп воспитанников в дошкольной образовательной организации?

По сложившейся практике вопрос наполняемости групп воспитанников дошкольных образовательных организаций регулируется соответствующими санитарными...

Вправе ли образовательная организация принимать Положение о расследовании несчастных случаев с обучающимися во время образовательного процесса?

Нет, не вправе. Образовательная организация обеспечивает расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время их пребывания...

В 2014 году мне был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск неполной продолжительности – 30 календарных дней вместо 42. Смогу ли я воспользоваться оставшейся частью отпуска в дальнейшем или получить компенсацию?

Если работник не просил работодателя предоставить ему ежегодный отпуск сокращенной продолжительности, т.е. часть отпуска,...

Педагогические работники проходили аттестацию на соответствие занимаемой должности до вступления Республики Крым в состав России. Сохраняется ли срок действия такой аттестации по законодательству РФ?

Лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии...

По украинскому законодательству автошкола имела статус профессионально-технического учебного заведения. Какую профессию приобретут выпускники такой автошколы по законодательству Российской Федерации?

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию...

Каким образом в уставе образовательной организации отразить порядок принятия локальных нормативных актов?

Порядок принятия локальных нормативных актов должен быть урегулирован в уставе на основании ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ. Процедура принятия локальных...

Страницы