В соответствии с ч. 4 ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ кандидаты на должность руководителя и руководители образовательных организаций обязаны проходить аттестацию. Должны ли проходить аттестацию заместители руководителя?

В соответствии с ч. 4 ст. 51 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» кандидаты на должность руководителя...

Имеют ли право образовательные организации создавать аттестационные комиссии и проводить аттестацию на соответствие занимаемой должности в соответствии со ст. 49 нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», если еще не внесены изменения в уставы?

Внесение в уставы образовательных организаций положений, предусматривающих обязательную один раз в пять лет аттестацию педагогических работников...

Республика Калмыкия, 6 сентября 2013 года

6 сентября 2013 года НИУ ВШЭ проведен однодневный обучающий семинар для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций Республики Калмыкия.

Волгоградская область, 5 сентября 2013 года

5 сентября 2013 года НИУ ВШЭ проведен однодневный обучающий семинар для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций Волгоградской области.

Кировская область, 26 августа 2013 года

26 августа 2013 года НИУ ВШЭ проведен однодневный обучающий семинар для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций Кировской области.

Какие изменения нужно вносить в трудовой договор с педагогическим работником в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не регулирует непосредственно вопросы...

Возможно ли по новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» предусмотреть школе порядок конкурсного назначения педагогических работников аналогичный конкурсу ППС в вузе? Возможно ли заключать срочные договоры по итогам конкурса?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не регламентирует вопросы назначения педагогов...

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и общее образование

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) является основополагающим документом, задающим правовые основы регулирования сферы общего образования в Российской Федерации. Федеральный закон  закрепляет ключевые аспекты уже сложившейся системы общего образования, а также задает новые перспективы для ее развития.

Новый закон «Об образовании в РФ» предусматривает создание в образовательных организациях советов обучающихся или советов родителей несовершеннолетних обучающихся, мнение которых должно учитываться при принятии локальных актов образовательной организацией. Должна ли образовательная организация указывать такие советы в своем уставе? Необходимо ли принимать Положение о советах и прописывать порядок учета их мнения?

Ч. 6 ст. 26 Федерального закона № 273-ФЗ предусмотрено, что в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам

Федеральным законом № 273-ФЗ предусматриваются меры дисциплинарных взысканий за нарушения для обучающихся, начиная с основной школы, т.е. с 5-го класса. А что делать, если учащиеся начальной школы грубо нарушают свои обязанности?

Дисциплинарная мера с правовой точки зрения – это юридическая ответственность (наказание), которое может повлечь за собой неблагоприятные правовые последствия для нарушителя, например ...

Страницы