Возможно ли включать в родительскую плату за присмотр и уход в муниципальном дошкольном образовательном учреждении расходы на оплату коммунальных услуг? Входят ли коммунальные услуги в понятие «содержание зданий»?

Согласно ч. 2 ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за ребенком учредитель организации,...

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает обязательность среднего общего образования до 18 лет. Распространяется ли эта норма на начальное и основное общее образование?

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», требование обязательности среднего общего образования...

Учредитель требует от нашей школы полностью и целиком переписать все нормы федеральных законов в устав. Наши уставы становятся существенно больше, чем были. Имеет ли право учредитель требовать это?

 Согласно ст. 25 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» устав утверждается в порядке, установленном...

Участие обучающихся в управлении образовательной организацией по новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации»

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон). Данный Федеральный закон закрепил итоги развития системы образования в Российской Федерации за последние десятилетия, ввел в систему образования новые институты, в том числе, и в сфере управления образовательными организациями.

Нижегородская область, 8 ноября 2013 года

8 ноября 2013 года НИУ ВШЭ проведен однодневный обучающий семинар для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций Нижегородской области.

У организации дополнительного профессионального образования в лицензии указаны программы профессиональной переподготовки, которые реализуются раз в два-три года по мере комплектования групп по запросу. Нужно ли исключать эти программы ежегодно из лицензии, а потом включать обратно? Есть ли сроки для признания программы нереализуемой и для исключения ее из лицензии?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» не содержат требования о том, чтобы образовательные...

Если общеобразовательная организация арендует бассейн для проведения уроков физкультуры, должен ли быть адрес бассейна указан в лицензии как адрес, по которому ведется образовательная деятельность?

Да, согласно ч. 4 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в лицензии указываются все места осуществления образовательной деятельности...

Обучающийся регулярно использует сквернословную речь в адрес одноклассников и учителей. Какие меры дисциплинарной ответственности можно применить? Можно ли не пускать на урок, где была использована такая речь? Перевести на очно-заочную форму обучения?

Согласно ч. 4 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность

Сейчас широко распространены электронные учебники. Законно ли это? Можем ли мы оцифровать учебники, если нам надо обеспечить ими студентов по программам среднего профессионального образования?

Законность использования электронных учебников зависит от двух моментов. Во-первых, их использование не должно нарушать конституционных гарантий...

Страницы