Чем отличаются программы повышения квалификации и переподготовки, которые реализуются в рамках профессионального обучения и дополнительного профессионального образования?

Согласно ст. 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих...

На специальность среднего профессионального образования подано больше заявлений, чем образовательной организации установлено контрольных цифр приема. Можем ли мы осуществлять прием сверх КЦП платно? Обучающиеся требуют бесплатного приема, потому что среднее профессиональное образование стало общедоступным.

Да, прием сверх контрольных цифр приема на платной основе возможен. Согласно ч. 1 ст. 100 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», число обучающихся...

Можно ли производить расходы на ведение Интернет-сайта за счет средств субсидии, выделенной на выполнение государственного (муниципального) задания, или это признают нецелевым расходованием средств?

Ст. 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» требует от образовательной организации ведения официального сайта в сети Интернет. Эта обязанность введена...

В Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" речь идет об основных и неосновных целях деятельности. В устав бюджетного учреждения должны быть включены основные и неосновные виды деятельности. Подскажите, пожалуйста, как соотносятся понятия «вид деятельности» и «цель деятельности»? Может ли неосновная цель деятельности быть основным видом деятельности, и при каких условиях это возможно?

Действительно, ст. 23 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в частях 2, 3 и 4 перечисляет образовательные программы, реализация которых рассматривается...

У нас в муниципальном образовании имеется школа, в которой имеется дошкольное отделение. Подскажите, пожалуйста, может ли основная общеобразовательная школа с 1 сентября 2013 г. реализовывать программы дошкольного образования в качестве основного вида деятельности, который отражается в уставе и включается в муниципальное задание? Каким образом это должно быть отражено в наименовании учреждения?

Да, общеобразовательная организация может реализовать программу дошкольного образования, в том числе в качестве основного вида ее деятельности, не являющегося при этом...

Как школа может воздействовать на родителей, которые не водят детей в школу? От нас муниципалитет требует совершать дворовые обходы и обеспечить посещаемость, но у нас нет на это свободных работников, да и сколько ни совершай эти обходы, если родитель ребенка в школу не ведет, его не убедишь силами учителя – ему просто дверь не откроют. А другие родители отказываются перевести ребенка в учреждение, которое работает по адаптированной программе. Но он не может обучаться в обычной школе, он не сможет освоить такую программу. Родители специально дождались выхода закона, и теперь требуют оставлять его на повторное обучение «сколько потребуется раз», но они делают хуже своему же ребенку! Как на них повлиять?

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не вводит никакой специфической ответственности родителей за предоставление образования...

Я – представитель частной школы. Мы работаем с детьми с ограниченными возможностями здоровья, у нас небольшие контингенты, невысокая наполняемость. Мы должны получить на этих детей региональный норматив. Но он в восемь раз меньше реальных затрат на реализацию программы. Как нам поступить, можно ли получать деньги с родителей за какие-то другие услуги, может быть, платные услуги, без которых мы не возьмем детей на школьные программы? Присмотр и уход? Отказаться от норматива мы не можем, и брать деньги за школьные программы, получается, тоже, а на практике они сильно дороже, мы не можем работать за норматив, у нас не работает эффект масштаба, как в муниципальных школах, и контингент специфический…

Действительно, в случае, если ваша частная школа получает субсидию на компенсацию затрат по реализации программ общего образования из бюджета, вы не вправе взимать за эту же услугу...

Наша частная школа реализует программы основного общего и среднего общего образования, имеющие государственную аккредитацию. Мы обратились в регион за компенсацией расходов, однако нам ответили, что заполняемость муниципальных учреждений невелика, поэтому все желающие могут пойти учиться в муниципальные школы, поэтому никакой компенсации частным школам регион выплачивать не будет. Это правомерно?

Согласно ст. 8 и ч. 3 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относится...

Московская область, 6 ноября 2013 года

6 ноября 2013 года НИУ ВШЭ проведен однодневный обучающий семинар для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций Московской области.

Мурманская область, 31 октября 2013 года

31 октября 2013 года НИУ ВШЭ проведен однодневный обучающий семинар для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций Мурманской области.

Страницы