Согласно новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» прохождение аттестации на соответствие занимаемой должности является обязанностью педагогического работника. В соответствии со статьей 332 Трудового кодекса РФ определена возможность проведения аттестации научно-педагогических работников. Является ли аттестация обязательной для работников профессорско-преподавательского состава?

В п. 8 ч. 1 ст. 48 Федерального закона об образовании в Российской Федерации» установлена обязанность педагогических работников...

В случае, если обучающийся оставлен на повторное обучение в 6 классе (в третий раз) из-за образования академической задолженности по большинству дисциплин из-за непосещения учебных занятий без уважительной причины, может ли он быть переведён на очно-заочную или заочную форму обучения?

В соответствии с ч. 9 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального...

Нужно ли по новому Федеральному закону проходить процедуру государственной аккредитации образовательным организациям дополнительного образования детей?

В соответствии с ч. 1 ст. 92 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным...

Может ли образовательная организация размещать на своем официальном сайте в сети «Интернет» иную информацию, размещение, опубликование которой не является обязательной в соответствии с законодательством РФ?

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные...

Может ли общество с ограниченной ответственностью в соответствии с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» заниматься повышением квалификации, профессиональной переподготовкой?

В ст. 31 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ приведен открытый перечень организаций, осуществляющих...

Если образовательная организация не оказывает платных услуг, должна ли она размещать на сайте организации документ о порядке оказания платных образовательных услуг?

В соответствии с ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность...

Должны ли субъекты Российской Федерации принимать административные регламенты по переданным полномочиям?

В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 7 Федерального закона «Об образвоании в Российской Федерации» федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной...

Какой статус по новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» имеют студенты, которые одновременно обучаются по двум программам? Ранее они обучались по одной программе как студенты, по второй – как слушатели?

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 33 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» студентами являются лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального...

Распространяются ли на организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, права и обязанности образовательных организаций?

Согласно п. 18 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательной организацией признается некоммерческая организация, осуществляющая...

По новому Федеральном закону «Об образовании в Российской Федерации» при реализации образовательных программ среднего профессионального образования должна быть шестидневка или допустима пятидневка при выполнении норматива 36 часов в неделю?

Объем нагрузки студента, обучающегося по основным образовательным программам среднего профессионального образования, регламентируется приказом Министерства...

Страницы