Юридическая клиника "Центр образовательного права"

  • Права родителей несовершеннолетних студентов

    Если речь идет об обучении за счет бюджета и договор об образовании не заключается, то в соответствии с ч. 1 ст. 51 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее — № 273-ФЗ) несовершеннолетний сам вступает в отношения с образовательной организацией с момента вынесения распорядительного акт организации о приеме. Согласие родителей (законных представителей) в таких ситуациях, зачастую, необходимо лишь для документов, разрезающих обработку персональных данных несовершеннолетнего. Будет ли в этом случае право у родителей (законных представителей) подать заявление об отчислении студента в принципе?

    Да будет, п. 1 ч. 2 ст. 61 № 273-ФЗ предусматривает право родителей (законных представителей) несовершеннолетнего по собственной инициативе досрочно прекратить обучение в ВУЗе. Каких-либо специальных причин или ограничений для такой инициативы законом не установлено, то есть граждане самостоятельно определяют для себя целесообразность таких действий.

    Стоит отметить, что в локальных актах образовательной организации могут быть предусмотрены отдельные основания прекращения образовательных отношений по инициативе родителей. Поэтому перед тем, как подавать заявление об отчислении, стоит ознакомиться с положением ВУЗа об отчислении студентов или правилами внутреннего распорядка, в зависимости от того, где содержаться соответствующие правила.

    Так, например, в Положении «О порядке и основаниях отчисления обучающихся из ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» в п. 11 сказано, что отчисление по собственному желанию производится в том числе по независящим от студента причинам: длительная болезнь, необходимость длительного лечения/реабилитации, перемена места жительства, необходимость ухода за членом семьи и иные обстоятельства.

  • Семейное образование

    Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос. Согласно статье 17 и статье 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ), на территории Российской Федерации ребенок может получить образование вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Такая форма получения образования называется «семейное образование» или «самообразование». Уточню, что под организацией, осуществляющей образовательную деятельность, понимаются образовательные организации и организации, осуществляющие обучение (ст.2 Федеральный закон № 273-ФЗ). Общеобразовательная организация, то есть школа, - это один из типов образовательной организации (ст.23 Федеральный закон № 273-ФЗ).  Таким образом, семейное образование – это форма получения ребенком образования вне школы. При такой форме обучения ребенок изучает образовательную программу начального общего, основного общего и/или среднего общего образования дома, не включается в состав учеников конкретной школы.

    Соответственно, выбирая получение образования в семейной форме, родители (законные представители) отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя обязательства, возникающие при семейной форме получения образования, в связи с чем несут ответственность за качество образования и его траекторию.

    Согласно части 3 статьи 17 Федерального закона № 273-ФЗ обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона).

  • Перевод ребенка из Израильской школы

    Возможность перевода ребенка из одного образовательного учреждения в другое регламентируется пунктом 1 Приказа Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности». Согласно приказу одним из оснований для перевода служит инициатива совершеннолетнего обучающегося или его родителей (законных представителей).

    Перевод осуществляется в два этапа: отчисления из одной школы и приема в другую. При этом, следует учитывать, что прием в школу возможен только в случае наличия в этом образовательном учреждении вакантных мест с учетом приоритетного зачисления лиц, проживающих на территории, закрепленной за школой. Это правило закреплено в пункте 4 Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и части 3 статьи 67 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации». Соответственно единственным основанием для отказа в приеме согласно части 4 той же статьи может служить отсутствие свободных мест. Информацию о наличии вакантных мест можно узнать, обратившись непосредственно в образовательное учреждение, а также изучив соответствующую информацию на Интернет-ресурсе организации – законом предусматривается обязанность образовательных организаций публиковать эти сведения в открытом доступе (пп. «м» п. 1 ч. 2 ст. 29). 

  • Экзамен по курсу «Образовательное право»

    Добрый день! Поскольку Вы не уточнили, по какой именно форме проходил обучение Ваш сын, возможны два варианта.

    Если Ваш ребенок получал среднее профессиональное образование (обучался в техникуме) на бюджете по очной форме обучения, то отсрочка от армии должна была быть предоставлена на весь период обучения в техникуме (абзац 2 подпункта «а» пункта 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "О воинской обязанности и военной службе"). В таком случае оснований взять академический отпуск для прохождения службы в армии, не дожидаясь окончания обучения, не было.

    Однако если Ваш сын обучался в техникуме на бюджете заочно, призыв на военную службу действительно является одним из оснований для предоставления академического отпуска (в соответствие с пунктом 4 Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"). Возможность воспользоваться академическим отпуском – одно из прав, предоставляемых обучающимся образовательных учреждений (предусмотрено пунктом 12 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "Об образовании в Российской Федерации").

    Тем же Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" установлено, что:

    «6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

    7. … Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица».

Страницы

Поделиться: