Согласно новому Порядку организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам минимальная продолжительность курсов повышения квалификации составляет 16 часов. Означает ли это, что теперь учителя и другие педагоги смогут проходить повышение квалификации за такой короткий срок?

Действительно, в соответствии с п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным...

Какой статус приобретут согласно новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» муниципальные методические службы? Должны ли методисты этих служб проходить аттестацию?

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ муниципальные методические службы (далее - ММС) должны считаться организациями, осуществляющими методическое...

Могут ли лица, имеющие только среднее общее образование, обучаться по дополнительным профессиональным программам?

В соответствии с ч. 1 ст. 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дополнительное профессиональное образование направлено...

Вправе ли учреждение повышения квалификации использовать бланки документов о квалификации, выпущенные до 1 сентября 2013 года?

Организации, реализующие дополнительные профессиональные образовательные программы, вправе выдавать...

Можно ли выдавать участникам семинара, проводимого в течение одного дня на базе учреждения дополнительного профессионального образования, какой-либо сертификат? Будет ли такой сертификат считаться документом об образовании или о квалификации?

Действующее законодательство не запрещает выдачу сертификатов, которые подтверждают факт...

В соответствии с ч. 4 ст. 60 нового Закона образцы документов о квалификации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Означает ли это, что диплом о профессиональной переподготовке должен быть установленного Минобрнауки России образца?

В соответствии с ч. 1 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ к  документам об образовании и (или) о квалификации относятся...

Какие новшества вносит Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в вопросы повышения квалификации педагогов?

Cогласно Федеральному закону № 273-ФЗ с 1 сентября 2013 года педагогические работники получат ...

Страницы