Можно ли привлечь общеобразовательную организацию к административной ответственности, если обучающийся данной организации получил на государственной итоговой аттестации (ГИА) неудовлетворительные результаты? Является ли данная ситуация «реализацией не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом»?

Как указано в части 7 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ, образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с...

Обязателен ли утвержденный приказом Минобрнауки России от 31 марта 2014 г. № 253 федеральный перечень учебников для органов управления образования и образовательных организаций?

На сайте Минобрнауки России размещен приказ Министерства от 31 марта 2014 г.  № 253 «Об утверждении федерального перечня...

По прежнему законодательству об образовании в общеобразовательных учреждениях при проведении занятий по определенным предметам допускалось деление классов на группы. Чем теперь руководствоваться в этом вопросе?

Действительно, в соответствии с п. 31 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением...

Возможно ли включать в родительскую плату за присмотр и уход в муниципальном дошкольном образовательном учреждении расходы на оплату коммунальных услуг? Входят ли коммунальные услуги в понятие «содержание зданий»?

Согласно ч. 2 ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за ребенком учредитель организации,...

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает обязательность среднего общего образования до 18 лет. Распространяется ли эта норма на начальное и основное общее образование?

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», требование обязательности среднего общего образования...

Возможно ли открыть в образовательном учреждении дополнительного образования дошкольные группы?

В соответствии с п. 5 ч. 4 ст. 23 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» организации дополнительного образования вправе...

Вправе ли органы государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливать отдельным категориям граждан право первоочередного приема в государственные дошкольные образовательные организации субъекта Российской Федерации и муниципальные дошкольные образовательные организации?

В соответствии с ч. 1 ст. 55 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение в организацию, осуществляющую...

Возможно ли условно перевести обучающегося, имеющего академическую задолженность, из 4 в 5 класс (с уровня начального общего образования на уровень основного общего образования)?

Согласно ч. 1 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» освоение образовательной программы (за исключением...

Предусматривается ли выдача золотых и серебряных медалей по окончании школы по действующему законодательству об образовании?

В соответствии с п. 26 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» академическое право обучающихся на поощрение...

Ребенок в возрасте 6,5 лет зачислен в первый класс, проучился первую четверть, родители настаивают на отчислении, т.к. ребенок в силу возраста не справляется со школьной программой, хотят пойти в первый класс в следующем учебном году (по возрасту это возможно - до 8 лет). Возможно ли удовлетворить такое заявление родителей?

В данном случае возможно отчисление учащегося по инициативе его родителей согласно п. 1 части 2 статьи 61 Федерального...

Страницы