Студент профессиональной образовательной организации, находящийся в академическом отпуске в связи с призывом в Вооруженные Силы РФ, может получать академическую стипендию?

В настоящее время действует приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 августа 2013 года № 1000 «Об утверждении Порядка назначения...

Какой порядок выдачи дубликатов дипломов о среднем профессиональном образовании, полученных до принятия Федерального закона № 273-ФЗ? Имеет ли образовательная организация право требовать плату с выпускников за выдачу дубликата диплома?

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2013 г. № 531 «Об утверждении образцов и описаний диплома о среднем профессиональном...

В профессиональной образовательной организации сформирована группа студентов по программе среднего профессионального образования в количестве 25 человек в соответствии с контрольными цифрами приема, однако желающих было больше. Возможно ли добавить в эту группу 5-6 человек, желающих обучаться платно?

В соответствии с п. 29 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования...

Обязана ли профессиональная образовательная организация выдавать выпускникам по образовательной программе среднего профессионального образования, реализуемой на базе основного общего образования, с одновременным получением среднего общего образования, вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании также аттестат о среднем общем образовании? Или наличие диплома о среднем профессиональном образовании и перечня общеобразовательных предметов в приложении может свидетельствовать о получении среднего общего образования?

В соответствии с частью 3 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется...

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» предусматривается учет мнения советов обучающихся, советов родителей, представительных органов работников при принятии локальных нормативных актов. Возможно ли на основании соглашения между студенческим советом и вузом ввести правило согласования со студенческим советом проектов локальных нормативных актов, затрагивающих права студентов, до их принятия?

Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие ...

Может ли общеобразовательная организация самостоятельно, без согласования с обучающимися и их родителями, устанавливать сроки ликвидации академической задолженности, руководствуясь нормой части 5 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ?

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность. Они вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине...

В чем состоят особенности промежуточной аттестации учащихся выпускных классов (9-х и 11-х) общеобразовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию?

Промежуточная аттестация учащихся, завершающих освоение программы основного  общего образования (9-х классов) и среднего общего  образования (11-х классов) общеобразовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, должна определить...

Можно ли считать промежуточной аттестацией в «невыпускных» классах общеобразовательной организации усредненные результаты успеваемости учащегося в течение учебного года? Возможен ли иной подход? Может ли оценка по учебному предмету по итогам учебного года быть выше, чем средняя успеваемость, демонстрируемая учащимся в течение учебного года?

Формы и порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся относятся к компетенции самой образовательной организации...

Родители будущих первоклассников требуют заменить учебно-методический комплект, избранный школой для обучения детей, на другой, более простой с их точки зрения для освоения. Либо поменять один из учебников на учебник из другого комплекта. Педагогические работники и директор возражают. Как юридически верно поступить в этой ситуации?

В данной ситуации необходимо исходить из следующих положений законодательства об образовании...

Можно ли применить меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, отчисление) к учащимся по дополнительным общеразвивающим программам в организации дополнительного образования, например, в доме детского творчества?

Как следует из положений частей 4 и 5 ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ, меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, отчисление) могут применяться...

Страницы