Согласно ч. 10 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации. А какие существуют правовые механизмы реализации данной нормы?

Семейное образование в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» осуществляется вне организаций, осуществляющих...

Возможен ли перевод студента внутри одной образовательной организации высшего образования с программы специалитета на программу бакалавриата (и там и там 2 курс)?

Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты...

Ученик успешно закончил 4 класс (все отметки 4 и 5) и переведен в 5 класс. Однако родитель препятствует обучению в 5 классе, ссылаясь на то, что в течение учебного года ученик пропустил много уроков (70 дней). Имеет ли право родитель оставить ребенка на повторное обучение в 4 классе?

В соответствии с ч. 8 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации...

В случае, если обучающийся оставлен на повторное обучение в 6 классе (в третий раз) из-за образования академической задолженности по большинству дисциплин из-за непосещения учебных занятий без уважительной причины, может ли он быть переведён на очно-заочную или заочную форму обучения?

В соответствии с ч. 9 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального...

Какой статус по новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» имеют студенты, которые одновременно обучаются по двум программам? Ранее они обучались по одной программе как студенты, по второй – как слушатели?

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 33 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» студентами являются лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального...

Родители несовершеннолетних учащихся школы требуют от директора возможности посетить уроки их детей, проводимые одним из учителей. Как регулируется такая ситуация по Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации»?

Данный вопрос подлежит урегулированию исходя из положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», устанавливающих права, обязанности...

Родители обратились с заявлением о прохождении промежуточной и итоговой аттестации по программе среднего общего образования ребенка, который учился с 8 класса за границей и не сдавал экзамены за 9 класс. Возможен ли допуск обучающегося не имеющего основного общего образования к прохождению государственной итоговой аттестации за курс среднего общего образования?

В соответствии с ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее...

Разъясните пожалуйста, как отчислять несовершеннолетних студентов колледжа, надо ли привлекать комиссию по делам несовершеннолетних? Студент учится на базе основного общего образования.

В соответствии с ч. 3 ч. 1 ст. 33 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» студентами являются лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального...

Сколько раз можно оставить на повторное обучение? Родители категорически против перевода ребенка на адаптированную образовательную программу, а ребенок не может обучаться. Сколько лет его можно учить в начальной школе, до 15?

Частью 9 статьи 58 нового Федерального закона устанавливается следующая норма. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам...

Что делать с гарантиями обучающихся по старым программам начального профессионального образования? У нас такие обучающиеся имели дополнительные гарантии, которых у студентов по программам среднего профессионального образования не было. Они их теряют?

Согласно ч. 1 ст. 108 нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления...

Страницы