Можно ли проводить в детском саду диагностику развития детей?

Согласно ст. 64 нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается...

Вправе ли общеобразовательная организация не допустить учащегося до учебных занятий, если им не соблюдены установленные в данной организации требования к одежде? Может ли школа провести проверку жилищных условий ребенка по данному поводу?

Нет, не вправе. Государственные гарантии на получение гражданином общедоступного образования не могут быть поставлены в зависимость...

Может ли гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, но не получивший основного общего образования, выбрать такую форму получения образования как самообразование с последующим прохождением аттестации экстерном?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права...

Как осуществляется обучение по индивидуальному учебному плану при выборе такого способа продолжения обучения в случае неликвидации академической задолженности в установленный срок?

Часть 9 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» говорит о том, что обучающиеся в образовательной организации...

Часто случается, что дети пропускают занятия в школе из-за участия в престижных спортивных соревнованиях, конкурсах искусств и т.д. Допустимо ли учитывать спортивные достижения и достижения в области искусства учащихся при их аттестации по соответствующим предметам общеобразовательной программы (физкультура, музыка, ИЗО)?

Пункт 6 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предоставляет обучающимся академические права...

Возможно ли по новому Закону оставить на второй год обучающегося 10-го класса, имеющего по итогам года три неудовлетворительных оценки?

Согласно ч. 2 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации...

Кто осуществляет медицинское обслуживание в школе? В штате какой организации (образования или здравоохранения) должны находиться медицинские работники? И за какой счет оплачивается их работа? Подлежат ли лицензированию школьные медицинские кабинеты?

Исходя из положений ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», охрана здоровья...

Наше образовательное учреждение начального профессионального образования согласно Федеральному закону № 273-ФЗ (п. 2 ч. 5 ст. 108) должно быть переименовано в профессиональную образовательную организацию. Наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с данным Федеральным законом не позднее 1 января 2016 года. Нас интересует, какая печать будет ставиться на дипломе о среднем профессиональном образовании (и приложении к нему) по окончании 2013/2014 года, если наименование учреждения будет изменено позднее срока выдачи дипломов?

Наименование образовательной организации, которое указывается на её печатях, должно строго соответствовать наименованию, указанному...

Распространяется ли четырехлетний срок действия результатов ЕГЭ на выпускников, окончивших школу до вступления нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в силу (например, летом 2013 года)?

Согласно части 2 статьи 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» результаты единого государственного экзамена...

В нашу вечернюю школу принимаются лица, не имеющие документов об образовании. При приеме педагоги проводят диагностику, чтобы определить, на каком примерно уровне развития находится поступающий и в какой класс (с 5 по 9) его зачислить. Школа имеет лицензию на реализацию программ основного общего и среднего общего образования. Можем ли мы продолжать такую практику приема согласно новому Закону об образовании?

Да, можете, если это оговорено правилами приема на обучение в данной...

Страницы