В общеобразовательных учреждениях увеличивается количество несовершеннолетних, местонахождение которых неизвестно. Обучающиеся выезжают со своими родителями в страны ближнего и дальнего зарубежья. Семьи проживают без регистрации и покидают пределы города. При этом родители оставляют личное дело обучающегося в школе. Как законно отчислить такого ребенка из образовательного учреждения?

Отчислить таких учащихся весьма проблематично. Если от обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего...

Выплачивается ли стипендия студентам в период предоставления каникул после прохождения итоговой аттестации?

Согласно ч. 17 ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся по основным профессиональным образовательным программам...

Какой статус будут иметь по новому Федеральному закона «Об образовании в Российской Федерации» детские дома и детские дома - школы?

В соответствии со статьей 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся...

Если по программе среднего профессионального образования нормативный срок обучения составляет 3 года и 10 месяцев, а защита дипломной работы происходит 28 - 30 июня, то на какой срок можно предоставить выпускнику каникулы?

В соответствии с ч. 17 ст. 59 нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся по основным профессиональным...

Являются ли коррекционные программы VIII вида основными общеобразовательными программами? Применяется ли ФГОС при их разработке и реализации? Аккредитуются ли эти программы?

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит таких...

Может ли ребенок, окончивший 9-й класс, сам выбрать форму получения образования вне образовательной организации – самообразование?

Да, может. В соответствии с ч. 2 ст. 63 Федерального закона «Об образовании...

Сможет ли педагогический работник обжаловать дисциплинарное взыскание в конфликтной комиссии, создаваемой в образовательной организации согласно ч. 3 ст. 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»?

Нет, не сможет, так как данная комиссия создается для урегулирования...

Кого должны проинформировать родители о выборе для своего ребенка семейного образования? Необходимо ли заключать договор о переходе на семейное образование? Возможно ли, находясь на семейном образовании, осваивать некоторые предметы в образовательной организации?

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего...

По новому закону, статье 43, при выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка. Что это означает?

Данная норма фактически заимствована из другой отрасли права, регулирующей вопросы дисциплинарной...

Сохраняется ли в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ такой документ как свидетельство о результатах ЕГЭ? Будет ли оно выдаваться, как и ранее, в бумажном виде?

Непосредственно Федеральным законом № 273-ФЗ вопрос документов, подтверждающих факт прохождения...

Страницы