Какую ответственность несут учащиеся общеобразовательной организации за оскорбление педагогических работников?

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся всех образовательных организаций обязаны...

Какую конкретно юридическую ответственность могут понести родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся за неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»?

Федеральным законодательством установлены различные виды ответственности родителей (законных представителей) несовершеннолетних...

В предыдущем Законе РФ «Об образовании» была такая форма обучения, как экстернат. В новом же законе она отсутствует. В нашей вечерней школе на обучение в форме экстерната принимались учащиеся, не окончившие основное общее образование (8, 9 классов), и выпускники прошлых лет, окончивших основное общее образование, для получения среднего (полного) общего образования. Какая форма обучения может быть определена для работающей молодежи, желающей окончить полную (среднюю) общую школу? Какие сроки обучения определяет данная форма?

Действительно Федеральный закон № 273-ФЗ не предусматривает такую форму получения образования...

Родители ребенка, посещающего детский сад, регулярно допускают просрочку оплаты за содержание ребенка, тем самым нарушают договор. Можно ли отчислить ребенка из ДОУ по новому закону об образовании за несоблюдение договора?

Нет, отчислить ребенка из дошкольной образовательной организации по причине просрочки оплаты...

По новому закону об образовании обучающиеся обязаны бережно относиться к имуществу образовательных организаций. Означает ли это, что учащийся общеобразовательной школы обязан возмещать вред, причиненный имуществу своей школы?

Действительно, п. 5 ч. 1 ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ устанавливает обязанность обучающихся...

Кто конкретно должен писать заявление о приеме учащегося в 10 класс общеобразовательного учреждения – он сам или его родители (законные представители)?

В соответствии с п. 1 ст. 52  Закона РФ «Об образовании» право выбора формы получения образования и образовательных учреждений несовершеннолетних детей...

Мой сын, учащийся начальной школы, активно занимается спортом и поэтому пропускает занятия в школе из-за соревнований. Учитель пытается догнать с ним материал, оставляя после уроков. Можно ли как-то это упорядочить, иначе у ребенка перегрузки?

Такого рода ситуации весьма распространены в общеобразовательных организациях. Дополнительное образование – не менее значимая часть...

В новом Законе предусмотрено право родителей на выбор содержания курса в рамках ОРКСЭ? Может ли право выбора быть ограничено? В нашей школе настойчиво рекомендуют выбрать именно один из возможных курсов, поскольку предложить другие она не может по причине отсутствия учителей соответствующей квалификации.

ОРКСЭ представляет собой предмет «Основы религиозных культур и светской этики», который предусмотрен ФГОС начального общего образования, утвержденным и введенным в действие приказом Минобрнауки России ...

Позволит ли новый закон как-то защитить школу от неадекватного поведения родителей? У нас в девятом классе учится ребенок, и его мама регулярно пишет жалобы во всяческие инстанции, на самые разные темы, к нам постоянно приходят, проверяют нас, нарушений не находят, но тем не менее на это тратится много нервов и рабочего времени. Можно ли что-то сделать с такими родителями?

Данные вопросы не регулируются законодательством об образовании, они регулируются законодательством об обращениях граждан (Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). При этом законодательство построено на

Новый закон «Об образовании в РФ» предусматривает создание в образовательных организациях советов обучающихся или советов родителей несовершеннолетних обучающихся, мнение которых должно учитываться при принятии локальных актов образовательной организацией. Должна ли образовательная организация указывать такие советы в своем уставе? Необходимо ли принимать Положение о советах и прописывать порядок учета их мнения?

Ч. 6 ст. 26 Федерального закона № 273-ФЗ предусмотрено, что в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам

Страницы