В июле 2016 года в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» были внесены изменения, обязывающие педагогических работников пройти обучение навыкам оказания первой помощи. Каким образом должно быть организовано такое обучение?

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 313-ФЗ в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, которые устанавливают, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи (ч. 11 ст. 41  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Каким образом регламентируются права педагогических работников на участие в управлении образовательной организацией?

Право педагогических работников на участие в управлении образовательной организацией прямо предусмотрено ст. 26 и п. 9 ч. 3 ст. 47 Федерального закона...

Можно ли взимать плату за проведение аттестации педагогических работников частных образовательных организаций?

Нет, нельзя. Аттестация педагогических работников частных образовательных организаций проводится по общим правилам, установленным Федеральным законом №...

Можно ли назначить руководителя государственной (муниципальной) образовательной организации как «исполняющего обязанности» (такая формулировка имеется в приказе о назначении), если данное место является вакантным?

Занятие вакантной должности руководителя образовательной организации с оговоркой «исполняющий обязанности» допустимо только в случае, если данная функция...

Можно ли назначить руководителя государственной (муниципальной) образовательной организации на этапе строительства её имущественного комплекса? Кто тогда готовит и утверждает устав?

После принятия решения о создании образовательной организации учредитель должен самостоятельно разработать и утвердить ее устав, затем осуществить...

В прежнем законодательстве об образовании были нормы, ограничивающиеся периоды, в которые возможно проводить увольнение педагогических работников по инициативе администрации образовательной организации в связи с сокращением штатов. Наш вуз не получил контрольные цифры приема по ряду направлений подготовки, а результаты приема на платной основе будут только в августе. Если у нас не произойдет набор на ряд направлений, то надо будет сокращать ППС. В таком случае, исходя из двухмесячного срока предупреждения, увольнение произойдет уже в новом учебном году. Возможно ли это по новому законодательству об образовании?

Действительно согласно п. 88 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного постановлением...

Может ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий образовательную деятельность, принимать на педагогическую работу лиц по гражданско-правовому договору оказания соответствующих услуг, т.е. без заключения трудового договора? Должен ли индивидуальный предприниматель в таком случае получать лицензию на образовательную деятельность?

По общим правилам п. 20 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, приравниваются...

Могут ли руководящие работники государственных (муниципальных) образовательных организаций проходить аттестацию на квалификационную категорию как педагоги (учителя, преподаватели), если они ведут преподавательскую работу?

Нет, не могут, исходя из положений законодательства об образовании и трудового...

Должен ли руководитель образовательной организации иметь высшее образование? Возможно ли прекращение трудовых отношений с руководителем, имеющим среднее профессиональное образование, в случае отказа от получения высшего образования? В какие сроки необходимо проводить аттестацию руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций?

Требование органов, осуществляющих управление в сфере образования, о наличии у руководителей образовательных учреждений высшего...

Сохраняется ли по новому закону «Об образовании в Российской Федерации» обязанность работодателя по оплате периодических медицинских обследований педагогических работников за счет средств учреждения?

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона № 273-ФЗ педагогические работники обязаны проходить в соответствии...

Страницы