Каким образом проводится аттестация педагогических работников частных образовательных организаций по новому Федеральному закону?

В соответствии со ст. 49 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» аттестация педагогических работников проводится в целях...

Педагогические работники согласно п. 2 части 5 ст. 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обладают правом на повышение квалификации или профессиональную переподготовку не реже чем один раз в три года. Распространяется ли это право на руководящих работников образовательных организаций?

Исходя из части 2 ст. 46, статей 47, 48, 51 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» руководители образовательных организаций не относятся...

Согласно новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» прохождение аттестации на соответствие занимаемой должности является обязанностью педагогического работника. В соответствии со статьей 332 Трудового кодекса РФ определена возможность проведения аттестации научно-педагогических работников. Является ли аттестация обязательной для работников профессорско-преподавательского состава?

В п. 8 ч. 1 ст. 48 Федерального закона об образовании в Российской Федерации» установлена обязанность педагогических работников...

Может ли аттестационная комиссия государственного органа управления образованием субъекта РФ проводить аттестацию педагогических работников в целях установления соответствия занимаемой должности после 1 сентября 2013 года, если представления работодателей на этих работников поступили в комиссию ранее данного срока?

Нет, не может. До вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» аттестация...

В соответствии с ч. 4 ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ кандидаты на должность руководителя и руководители образовательных организаций обязаны проходить аттестацию. Должны ли проходить аттестацию заместители руководителя?

В соответствии с ч. 4 ст. 51 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» кандидаты на должность руководителя...

Имеют ли право образовательные организации создавать аттестационные комиссии и проводить аттестацию на соответствие занимаемой должности в соответствии со ст. 49 нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», если еще не внесены изменения в уставы?

Внесение в уставы образовательных организаций положений, предусматривающих обязательную один раз в пять лет аттестацию педагогических работников...

Какие новшества вносит Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в статус руководящих работников региональных и муниципальных образовательных организаций?

Основные положения, определяющие правовой статус руководителей организаций, содержатся по-прежнему в главе...

В нашем образовательном учреждении не принимались должностные инструкции работников, только составлялись трудовые договоры. В Трудовом кодексе РФ и Законе РФ «Об образовании» нет прямых указаний на необходимость принятия каждым работодателем именно должностных инструкций. Нужно ли иметь должностные инструкции согласно новому Федеральному закону об образовании?

Да, должностные инструкции нужно разработать и утвердить для всех педагогических и иных...

Не нарушает ли нормы Федерального закона «О персональных данных» требование о размещении на сайте школы информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы?

Размещение на официальном сайте образовательной организации с целью обеспечения информационной открытости информации о персональном составе...

Какой статус будут иметь по новому Федеральному закона «Об образовании в Российской Федерации» детские дома и детские дома - школы?

В соответствии со статьей 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся...

Страницы