Можно ли выдавать участникам семинара, проводимого в течение одного дня на базе учреждения дополнительного профессионального образования, какой-либо сертификат? Будет ли такой сертификат считаться документом об образовании или о квалификации?

Действующее законодательство не запрещает выдачу сертификатов, которые подтверждают факт...

Какие изменения нужно вносить в трудовой договор с педагогическим работником в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не регулирует непосредственно вопросы...

Возможно ли по новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» предусмотреть школе порядок конкурсного назначения педагогических работников аналогичный конкурсу ППС в вузе? Возможно ли заключать срочные договоры по итогам конкурса?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не регламентирует вопросы назначения педагогов...

Сможет ли педагогический работник обжаловать дисциплинарное взыскание в конфликтной комиссии, создаваемой в образовательной организации согласно ч. 3 ст. 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»?

Нет, не сможет, так как данная комиссия создается для урегулирования...

В этом году я окончила пединститут. Приглашают работать учителем в сельскую школу. Какие льготы предусмотрены новым Законом об образовании для молодых специалистов на селе?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не вносит в данный вопрос...

Педагогов нашей школы все чаще отправляют на курсы повышения квалификации. Как правило, расходы на обучение несут сами работники. Насколько это правильно? Будут ли изменения согласно новому закону?

В соответствии с законодательством об образовании прохождение курсов повышения квалификации или профессиональной...

Что нового вносит Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в вопросы аттестации работников общеобразовательных учреждений?

Федеральный закон № 273-ФЗ сохраняет два сложившихся вида аттестации педагогических работников...

В статье 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» сказано об условиях допуска лиц до педагогической деятельности, но ничего не говорится о запретах и ограничениях для ранее судимых? Эти запреты отменяются?

Нет, не отменяются. Ограничения на занятие педагогической деятельностью по-прежнему установлены...

В каких случаях по новому закону об образовании учитель школы будет считаться должностным лицом, подлежащим административной ответственности за нарушения прав граждан на образование?

Федеральный закон № 273-ФЗ определяет педагогического работника как физическое лицо, состоящее в трудовых, служебных отношениях...

Учителя школы, в которой я работаю директором, опасаются, что в связи с введением понятия «образовательная организация» и упразднением видов образовательных учреждений будет отменена пенсия за выслугу лет педагогическим работникам. Так ли это?

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» сохраняет право педагогических работников...

Страницы