Обязаны ли общеобразовательные организации заниматься лечебной физкультурой с учащимися с ограниченными возможностями здоровья по медицинским показаниям?

Лечебная физкультура является медицинской услугой, подлежащей лицензированию как вид медицинской деятельности (Положение о лицензировании...

Вправе ли наше государственное профессиональное образовательное учреждение, находящееся в ведении субъекта Российской Федерации, использовать печать с изображением государственного герба Российской Федерации?

Статья 4 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» разрешает помещать...

Какой порядок выдачи дубликатов дипломов о среднем профессиональном образовании, полученных до принятия Федерального закона № 273-ФЗ? Имеет ли образовательная организация право требовать плату с выпускников за выдачу дубликата диплома?

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2013 г. № 531 «Об утверждении образцов и описаний диплома о среднем профессиональном...

Каким образом в уставе образовательной организации отразить порядок принятия локальных нормативных актов?

Порядок принятия локальных нормативных актов должен быть урегулирован в уставе на основании ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ. Процедура принятия локальных...

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» предусматривается учет мнения советов обучающихся, советов родителей, представительных органов работников при принятии локальных нормативных актов. Возможно ли на основании соглашения между студенческим советом и вузом ввести правило согласования со студенческим советом проектов локальных нормативных актов, затрагивающих права студентов, до их принятия?

Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие ...

Что конкретно должен регулировать локальный нормативный акт дошкольной или общеобразовательной организации относительно порядка и оснований перевода, отчисления и восстановления обучающихся?

Принятие локального нормативного акта, устанавливающего порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, предусмотрено частью 2 ст. 30...

Должна ли общеобразовательная организация вести учет успеваемости учащихся на бумажном носителе (в журнале), если такой учет ведется в электронной форме?

Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, сопровождается...

В 2013 году наша образовательная организация утвердила ряд локальных нормативных актов. В 2014 году наименование и устав организации были изменены и приведены в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Нужно ли заново переутверждать локальные акты?

Если принятые локальные нормативные акты (ЛНА) полностью соответствуют Федеральному закону № 273-ФЗ...

Как установлено частью 3 статьи 41 Федерального закона № 273-ФЗ, образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности. Каким образом оформлять данные отношения?

Правила предоставления имущества в безвозмездное пользование содержатся в главе 36 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и применяются с учетом...

В связи с отсутствием в сельском общеобразовательном учреждении обучающихся по программе основного общего образования учредитель планирует изменить статус школы, оставив только начальные классы. Впоследствии выпускники начальной школы будут продолжать обучение в соседней средней общеобразовательной школе. Будет ли такое изменение статуса общеобразовательной организации считаться реорганизацией?

В данном случае речь действительно идет о некотором изменении в правовом статусе общеобразовательной организации, что будет отражено...

Страницы