В Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" речь идет об основных и неосновных целях деятельности. В устав бюджетного учреждения должны быть включены основные и неосновные виды деятельности. Подскажите, пожалуйста, как соотносятся понятия «вид деятельности» и «цель деятельности»? Может ли неосновная цель деятельности быть основным видом деятельности, и при каких условиях это возможно?

Действительно, ст. 23 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в частях 2, 3 и 4 перечисляет образовательные программы, реализация которых рассматривается...

У нас в муниципальном образовании имеется школа, в которой имеется дошкольное отделение. Подскажите, пожалуйста, может ли основная общеобразовательная школа с 1 сентября 2013 г. реализовывать программы дошкольного образования в качестве основного вида деятельности, который отражается в уставе и включается в муниципальное задание? Каким образом это должно быть отражено в наименовании учреждения?

Да, общеобразовательная организация может реализовать программу дошкольного образования, в том числе в качестве основного вида ее деятельности, не являющегося при этом...

Как должен измениться по новому Федеральному закону статус муниципальных кадетских школ?

В соответствии с ч. 2 ст. 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» общеобразовательные организации со специальными наименованиями «кадетская школа»...

В каком порядке вносить изменения в устав образовательной организации с целью его приведения в соответствие с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»? Следует ли проводить общее собрание коллектива, если такой порядок предусмотрен в действующей редакции устава?

Согласно ч. 1 ст. 25 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация действует на основании устава, утвержденного...

Может ли образовательная организация размещать на своем официальном сайте в сети «Интернет» иную информацию, размещение, опубликование которой не является обязательной в соответствии с законодательством РФ?

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные...

Может ли общество с ограниченной ответственностью в соответствии с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» заниматься повышением квалификации, профессиональной переподготовкой?

В ст. 31 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ приведен открытый перечень организаций, осуществляющих...

Если образовательная организация не оказывает платных услуг, должна ли она размещать на сайте организации документ о порядке оказания платных образовательных услуг?

В соответствии с ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность...

Распространяются ли на организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, права и обязанности образовательных организаций?

Согласно п. 18 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательной организацией признается некоммерческая организация, осуществляющая...

Действуют ли типовые положения об образовательных учреждениях в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»?

В соответствии с ч. 5 ст. 111 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» со дня вступления в силу Федерального закона «Об образовании...

Из штатного расписания муниципальных дошкольных образовательных учреждений исключены должности медицинских работников. При этом функция по созданию необходимых условий для охраны и укрепления здоровья детей за учреждениями сохраняется (п. 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ). В организациях здравоохранения, куда мы обращались, ответили, что в связи с переходом из муниципальной в региональную собственность они не могут обслуживать наши учреждения. Как следует разрешать проблему отсутствия медицинских работников в штате муниципальных детских садов?

Медицинские работники выведены из штата муниципальных дошкольных образовательных учреждений, так как должны состоять в штате медицинских организаций в соответствии...

Страницы