Если устав можно поменять в 2015 году, то как быть с локальным актом о промежуточной аттестации обучающихся и другими локальными актами? В какой срок следует изменить их?

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает ряд особых норм, действующих после его вступления в силу. В частности, ст. 108 установлен срок...

Статьей 31 нового Закона к организациям, осуществляющим обучение, отнесены, в том числе, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но этой статьей не определен перечень программ, которые могут реализовывать вышеуказанные организации. Какие это образовательные программы?

Исходя из норм семейного законодательства (ст. 155.1 Семейного кодекса РФ, Федерального закона...

Кто осуществляет медицинское обслуживание в школе? В штате какой организации (образования или здравоохранения) должны находиться медицинские работники? И за какой счет оплачивается их работа? Подлежат ли лицензированию школьные медицинские кабинеты?

Исходя из положений ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», охрана здоровья...

Нужно ли в уставе общеобразовательного учреждения отражать отдых и оздоровление обучающихся в каникулярное время?

Да, безусловно, нужно. Любое образовательное учреждение является некоммерческой организацией...

Может ли муниципальная школа использовать печать с изображением Государственного герба? Какую ответственность может понести муниципальная образовательная организация за использование печати с изображением Государственного герба РФ после 1 сентября 2013 г.?

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в отличие от утратившего силу Закона РФ «Об образовании», не содержит положений...

Статья 29 нового Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" говорит о том, что, кроме перечисленной в самом Законе информации, на сайтах образовательных организаций размещается информация, опубликование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Что относится к такой обязательной информации для размещения для муниципальных образовательных учреждений?

Постановление Правительства РФ от 10 июля 2013 г. № 582 не только установило порядок размещения и обновления информации...

Новый Федеральный закон об образовании требует, чтобы в наименовании образовательной организации содержалось указание на её организационно-правовую форму (ч. 5 ст. 23). Наша школа является бюджетным учреждением. Согласно Федеральному закону «О некоммерческих организациях» (п. 1 ст. 4) включать в наименование некоммерческой организации, созданной в форме государственного или муниципального учреждения, указание на ее тип не обязательно. Какие правовые последствия возникают, если в наименовании школы не будет слова «бюджетное»?

Никаких правовых последствий для статуса школы не возникает. Школа не станет просто «учреждением», так как...

Обязательно ли в наименовании общеобразовательной организации, реализующей адаптированные образовательные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, использовать слова «специальная (коррекционная)»?

Согласно ч. 5 ст. 23 Федерального закона № 273-ФЗ наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую...

Не нарушает ли нормы Федерального закона «О персональных данных» требование о размещении на сайте школы информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы?

Размещение на официальном сайте образовательной организации с целью обеспечения информационной открытости информации о персональном составе...

Какой статус будут иметь по новому Федеральному закона «Об образовании в Российской Федерации» детские дома и детские дома - школы?

В соответствии со статьей 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся...

Страницы