Наша общеобразовательная школа является бюджетным учреждением. Как изменится статус школы как бюджетного учреждения после вступления в силу нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»?

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 273-ФЗ предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие ...

По новому закону органы самоуправления образовательных организаций должны стать коллегиальными органами управления. Что это значит? Сможет ли, к примеру, педсовет школы или родительский комитет принимать управленческие решения?

Старый Закон РФ «Об образовании» устанавливал, что управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями должно ...

Как изменятся требования к информационной открытости образовательных организаций в связи в вступлением в силу нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»?

Новый Федеральный закон № 273-ФЗ продолжает политику по обеспечению информационной ...

Новый закон предусматривает введение образовательных организаций. Означает ли это, что школы смогут изменить свою организационно-правовую форму, например, с учреждения на автономную некоммерческую организацию?

Действительно, согласно п. 18 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация ...

Поменяется ли как-то порядок ликвидации филиалов образовательных учреждений?

Да, данный порядок существенно поменяется. Согласно ч. 6 ст. 27 Федерального закона № 273-ФЗ, ...

Изменятся ли как-то нормы об аренде имущества образовательных учреждений? Как надо менять отношения с арендаторами в связи с новым законом?

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 273-ФЗ предметом регулирования ...

У нас планируется проверка образовательной деятельности учреждения, на сентябрь месяц. Как нам готовиться к этой проверке? Должны ли мы успеть внести изменения в устав до ее начала?

Согласно ч. 5 ст. 108 Федерального закона № 273-ФЗ, уставы образовательных учреждений подлежат

Учредитель требует переименовать наше учреждение по новому закону и внести изменения в устав до 25 июня 2013 г. Является ли это правомерным требованием?

Федеральным законом № 273-ФЗ установлены сроки внесения изменений в уставы образовательных учреждений. Согласно ч. 5 ст. 108 данного закона, наименования и уставы образовательных учреждений

Какие полномочия должны быть у управляющего совета школы? Нужно ли включать туда решение вопроса о выборе пятидневной или шестидневной недели, а также о форме школьной одежды?

На данный вопрос могут ответить только лица, разрабатывающие и принимающие устав учреждения. Согласно ч. 5 ст. 26 Федерального закона № 273-ФЗ, структура, порядок формирования, срок полномочий и ...

Страницы