Позволит ли новый закон как-то защитить школу от неадекватного поведения родителей? У нас в девятом классе учится ребенок, и его мама регулярно пишет жалобы во всяческие инстанции, на самые разные темы, к нам постоянно приходят, проверяют нас, нарушений не находят, но тем не менее на это тратится много нервов и рабочего времени. Можно ли что-то сделать с такими родителями?

Данные вопросы не регулируются законодательством об образовании, они регулируются законодательством об обращениях граждан (Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). При этом законодательство построено на

Изменения в правовом статусе общеобразовательной организации в условиях вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Статья посвящена изменениям, произошедшим в правовом статусе общеобразовательных организаций в связи с принятием Федерального закона № 273-ФЗ. В работе рассматриваются изменения требований к наименованию данных организаций, изменению их типологии, а также порядка реорганизации и ликвидации. Кроме этого, подробно рассмотрены изменившиеся требования к содержанию устава, а также порядку его утверждения.

Новый закон «Об образовании в РФ» предусматривает создание в образовательных организациях советов обучающихся или советов родителей несовершеннолетних обучающихся, мнение которых должно учитываться при принятии локальных актов образовательной организацией. Должна ли образовательная организация указывать такие советы в своем уставе? Необходимо ли принимать Положение о советах и прописывать порядок учета их мнения?

Ч. 6 ст. 26 Федерального закона № 273-ФЗ предусмотрено, что в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам

Новый закон об образовании существенно сократил требования к содержанию устава. Означает ли это, что образовательная организация должна исключить из устава положения, касающиеся, например, регламентации образовательного процесса или приема в школу?

Согласно ч. 2 ст. 25 Федерального закона № 273-ФЗ в уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством РФ, следующая информация ...

Федеральный закон № 273-ФЗ требует приведение в соответствии с его терминологией наименований образовательных учреждений до 1 января 2016 года. При этом в нем нигде не встречается привычное наименование «образовательное учреждение». Означает ли это, что образовательных учреждений больше не будет?

Нет, не означает. В соответствии с гражданским законодательством в наименовании некоммерческой организации, каковой является образовательная организация, должны быть отражены

Сохранится ли по новому закону об образовании за образовательными организациями право на использование печати с изображением Государственного герба Российской Федерации?

В соответствии со старым Законом РФ «Об образовании» образовательные учреждения или научные организации, имеющие государственную аккредитацию, выдают по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации. Данные документы заверяются

Будут ли сохраняться какие-либо видовые отличия общеобразовательных учреждений, например, просто школа и лицей?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает новую типологию образовательных организаций, регламентируя только деление на типы. Типом образовательной организации, реализующей школьные программы, является ...

Что скрывается за новым термином «образовательная организация», чем этот термин отличается от термина «образовательное учреждение»?

Согласно п. 18 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с ...

Сохранятся ли после вступления в силу нового закона малокомплектные школы?

Напрямую Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» вопросы реструктуризации сети малокомплектных образовательных организаций не регулирует. Не содержится в нем и определение данного понятия. Вместе с тем ...

Как по новому Закону будет регулироваться деятельность детских садов – начальных школ? В администрации района нам сказали, что мы должны выбрать какие программы реализовывать: дошкольного или общего образования, поскольку такого вида образовательных учреждений больше нет.

Действительно, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не предусматривает деление образовательных организаций на виды, в том числе, не предусматривает и наличие такого вида образовательного учреждения как «детский сад – начальная школа». Не упоминается в новом Федеральном законе и такой тип образовательной организации как ...

Страницы