В общеобразовательных учреждениях увеличивается количество несовершеннолетних, местонахождение которых неизвестно. Обучающиеся выезжают со своими родителями в страны ближнего и дальнего зарубежья. Семьи проживают без регистрации и покидают пределы города. При этом родители оставляют личное дело обучающегося в школе. Как законно отчислить такого ребенка из образовательного учреждения?

Отчислить таких учащихся весьма проблематично. Если от обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего...

В каком порядке принимаются в школу экстерны для прохождения промежуточной и итоговой аттестации? Действует ли тут территориальный принцип приема?

Если в данном вопросе речь идет о промежуточной и итоговой аттестации экстернов в муниципальных общеобразовательных организациях, то территориальный принцип...

По старому Закону РФ «Об образовании» к компетенции школы относилось формирование контингента обучающихся. В новом законе аналогичной нормы нет. Означает ли это, что муниципалитет может обязать принять в школу детей по утвержденному им самим списку?

Действительно, в подпункте 14 п. 2 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» было установлено, что к компетенции образовательного учреждения относится...

Будет ли распространяться принцип территориальной приоритетности приема детей, как это установлено для школ, на детские сады?

Да, будет, так как дошкольное образование является гарантированным, а образовательные программы дошкольного образования относятся...

В приемную комиссию нашего колледжа пришло заявление о приеме на обучение за счет бюджета по программе среднего профессионального образования (программе подготовки специалистов среднего звена) от девушки, которая уже имеет среднее профессиональное образования, полученное в 2012 году за плату. Вправе ли мы принять ее на бесплатное обучение по новому Закону?

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» среднее профессиональное образование, полученное до дня вступления в силу нового Федерального закона...

Начальное профессиональное образование приравнено новым Законом к среднему профессиональному образованию. В связи с этим, сохраняется ли право у лиц, получивших ранее начальное профессиональное образование, на получение бесплатного среднего профессионального образования?

Действительно, согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального...

Применяются ли льготы при приеме по программам среднего профессионального образования на 2013/2014 учебный год при проведении конкурса аттестатов абитуриентов?

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлены переходные положения вступления Закона в силу в части приема...

Обучающийся (8 класс) по итогам года имеет 4 двойки. Администрация в соответствии с новым законом должна перевести его условно в следующий класс, но родители настаивают на оставлении на второй год, как быть?

При рассмотрении данной ситуации до 1 сентября 2013 г. в данном вопросе следовало руководствоваться...

Кого должны проинформировать родители о выборе для своего ребенка семейного образования? Необходимо ли заключать договор о переходе на семейное образование? Возможно ли, находясь на семейном образовании, осваивать некоторые предметы в образовательной организации?

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего...

В предыдущем Законе РФ «Об образовании» была такая форма обучения, как экстернат. В новом же законе она отсутствует. В нашей вечерней школе на обучение в форме экстерната принимались учащиеся, не окончившие основное общее образование (8, 9 классов), и выпускники прошлых лет, окончивших основное общее образование, для получения среднего (полного) общего образования. Какая форма обучения может быть определена для работающей молодежи, желающей окончить полную (среднюю) общую школу? Какие сроки обучения определяет данная форма?

Действительно Федеральный закон № 273-ФЗ не предусматривает такую форму получения образования...

Страницы