Являются ли методисты методических служб при органах управления образованием педагогическими работниками?

Методисты организаций будут относиться к категории педагогических работников при условии, если в этих организациях осуществляется...

Имеет ли право профессиональная образовательная организация отказать студенту в переводе на бюджетное место в профессиональную образовательную организацию при наличии такого места как не прошедшему вступительные испытания (собеседование)? В справке об обучении в другой организации указаны только удовлетворительные отметки.

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на перевод для получения...

Является ли оказание платных образовательных услуг по реализации образовательных программ среднего профессионального образования нарушением требований Федерального закона № 273-ФЗ о бесплатности и общедоступности среднего профессионального образования?

В данном случае нарушений законодательства об образовании нет. В соответствии с ч. 4 ст. 111 Федерального закона...

Каким образом проводится аттестация педагогических работников частных образовательных организаций по новому Федеральному закону?

В соответствии со ст. 49 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» аттестация педагогических работников проводится в целях...

Возможен ли перевод на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования из 10 класса общеобразовательной организации в октябре текущего года, если образовалось вакантное бюджетное место в связи с отчислением студента сразу после начала обучения?

Прежде всего, уточним, что согласно п. 15 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» перевод в другую образовательную организацию возможен при условии...

Действуют ли типовые положения об образовательных учреждениях в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»?

В соответствии с ч. 5 ст. 111 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» со дня вступления в силу Федерального закона «Об образовании...

Может ли аттестационная комиссия государственного органа управления образованием субъекта РФ проводить аттестацию педагогических работников в целях установления соответствия занимаемой должности после 1 сентября 2013 года, если представления работодателей на этих работников поступили в комиссию ранее данного срока?

Нет, не может. До вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» аттестация...

В каком порядке принимаются в школу экстерны для прохождения промежуточной и итоговой аттестации? Действует ли тут территориальный принцип приема?

Если в данном вопросе речь идет о промежуточной и итоговой аттестации экстернов в муниципальных общеобразовательных организациях, то территориальный принцип...

Применяются ли льготы при приеме по программам среднего профессионального образования на 2013/2014 учебный год при проведении конкурса аттестатов абитуриентов?

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлены переходные положения вступления Закона в силу в части приема...

Как быть, если количество поступающих в организацию среднего профессионального образования на бюджетные места превышает количество данных мест?

Согласно п. 4 ст. 111 Федерального закона № 273-ФЗ  со дня его официального опубликования для данного случая действует следующее правило ...

Страницы