Статья 15

  • 1. Как юридически оформляется сетевое взаимодействие?

    • соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. N 966 "О лицензировании образовательной деятельности" обязательным лицензионным требованием при реализации образовательных программ в сетевой форме является наличие договора, заключенного между организациями, осуществляющими образовательную деятельность, о сетевой форме реализации образовательных программ, а также совместно

     

    разработанных и утвержденных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со ст. 15 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

     

    Помимо заключения договора о сетевом взаимодействии между организациями могут быть дополнительно заключены договоры о создании простого товарищества, о взаимном оказании услуг, о пользовании имуществом и др. В зависимости от того какие ресурсы привлекаются для сетевого взаимодействия между организациями, может быть заключен целый комплекс различных договоров.

     

    На уровне конкретной организации сетевое взаимодействие требует внесения изменений в устав и другие локальные акты организации. Данные изменения будут касаться порядка организации обучения в рамках сетевого

     

    взаимодействия, вопросов кадрового регулирования, вопросов финансирования, зачета образовательных результатов. Изменения, вносимые в локальные акты, будут зависеть от особенностей реализации сетевого взаимодействия.

  • Правовое регулирование лицензирования и государственной аккредитации образовательных программ, реализуемых с использованием сетевой формы обучения

    Сетевая форма реализации образовательных программ является одним из действующих механизмов кооперации образовательных организаций между собой, с предприятиями, учреждениями культуры и т.д. Однако нередко, имея необходимые ресурсы и человеческий капитал, участники сетевого взаимодействия не имеют права на осуществление образовательной деятельности. В статье разъяснен порядок лицензирования и государственной аккредитации образовательных программ, реализуемых с использованием сетевой формы обучения.

  • Может ли учреждение среднего профессионального образования, тесно сотрудничающее с федеральным государственным университетом, считаться частью данного университета?

    Нет, не может. Каждая образовательная организация как некоммерческая организация имеет статус...

Поделиться: