Являются ли методисты методических служб при органах управления образованием педагогическими работниками?

Методисты организаций будут относиться к категории педагогических работников при условии, если в этих организациях осуществляется...

Вправе ли общеобразовательная организация сократить сроки каникул, если в период учебного процесса деятельность данной организации приостанавливалась на карантин?

Нет, не вправе. Каникулы являются плановыми перерывами при получении образования для отдыха и иных социальных...

Должны ли выпускники 11 класса, не сдавшие ЕГЭ в 2014 году, при повторном обучении писать сочинение (изложение) в декабре 2014 года по новым правилам ГИА? Можно ли считать, что они освоили программу среднего общего образования и лишь должны пройти ГИА по старым правилам?

Как следует из части 3 ст. 59 Федерального закона № 273-ФЗ, освоение основных образовательных программ основного общего и среднего...

Что конкретно следует понимать под требованием закона о приведении образовательной деятельности образовательных организаций Крыма в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» до 1 сентября 2014 года?

Действительно, организации, осуществляющие образовательную деятельность на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, должны привести свою образовательную деятельность в соответствие...

При изучении иностранного языка класс делится на группы. Может ли каждый учитель, работающий в классе, работать по своей образовательной программе. Должно ли это быть зафиксировано в каких-либо локальных актах?

Образовательная программа общеобразовательной организации разрабатывается и утверждается самой образовательной организацией на основе...

Может ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий образовательную деятельность, принимать на педагогическую работу лиц по гражданско-правовому договору оказания соответствующих услуг, т.е. без заключения трудового договора? Должен ли индивидуальный предприниматель в таком случае получать лицензию на образовательную деятельность?

По общим правилам п. 20 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, приравниваются...

Можно ли оставить на повторное обучение учащегося с ограниченными возможностями здоровья по причине академической задолженности?

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или)...

Ребенок-первоклассник практически не осваивает образовательную программу по состоянию здоровья. Родители отказываются обследовать ребенка на психолого-медико-педагогической комиссии. Как поступить школе?

Если проблема с обучением ребенка возникает действительно из-за позиции семьи, то образовательная организация обязана сообщить...

Можно ли считать региональные центры, оказывающие психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, образовательными организациями? Ранее на уставах таких центров указывалось, что они являются образовательными учреждениями. Подлежит ли их деятельность лицензированию как образовательная?

Центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (далее – Центры) создаются органами государственной власти субъектов...

Страницы