Может ли учреждение среднего профессионального образования, тесно сотрудничающее с федеральным государственным университетом, считаться частью данного университета?

Нет, не может. Каждая образовательная организация как некоммерческая организация имеет статус...

Возможно ли открыть в образовательном учреждении дополнительного образования дошкольные группы?

В соответствии с п. 5 ч. 4 ст. 23 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» организации дополнительного образования вправе...

В Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" речь идет об основных и неосновных целях деятельности. В устав бюджетного учреждения должны быть включены основные и неосновные виды деятельности. Подскажите, пожалуйста, как соотносятся понятия «вид деятельности» и «цель деятельности»? Может ли неосновная цель деятельности быть основным видом деятельности, и при каких условиях это возможно?

Действительно, ст. 23 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в частях 2, 3 и 4 перечисляет образовательные программы, реализация которых рассматривается...

У нас в муниципальном образовании имеется школа, в которой имеется дошкольное отделение. Подскажите, пожалуйста, может ли основная общеобразовательная школа с 1 сентября 2013 г. реализовывать программы дошкольного образования в качестве основного вида деятельности, который отражается в уставе и включается в муниципальное задание? Каким образом это должно быть отражено в наименовании учреждения?

Да, общеобразовательная организация может реализовать программу дошкольного образования, в том числе в качестве основного вида ее деятельности, не являющегося при этом...

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлен переходный период, в течение которого лицензии и свидетельства об аккредитации признаются действующими до 01.01.2016 года. За этот же период они должны быть переоформлены. Обязаны ли школы в этот период проходить процедуры лицензирования и государственной аккредитации?

Согласно ч. 9 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» выданные до 1 сентября 2013 г. лицензии на осуществление образовательной деятельности...

Обязательно ли в наименовании общеобразовательной организации, реализующей адаптированные образовательные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, использовать слова «специальная (коррекционная)»?

Согласно ч. 5 ст. 23 Федерального закона № 273-ФЗ наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую...

Какой статус будут иметь по новому Федеральному закона «Об образовании в Российской Федерации» детские дома и детские дома - школы?

В соответствии со статьей 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся...

Может ли общеобразовательная школа претендовать на отдельное финансирование программ дополнительного образования детей наряду с финансированием основных общеобразовательных программ согласно ФГОС?

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 23 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» общеобразовательные организации вправе...

К нашей школе присоединили детский сад. Его воспитатели стали нашими работниками. Они интересуются, сохранится ли им льготный стаж для назначения досрочной пенсии при работе в школе?

Согласно ч. 4 ст. 23 нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» общеобразовательные организации вправе...

Наша общеобразовательная школа является бюджетным учреждением. Как изменится статус школы как бюджетного учреждения после вступления в силу нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»?

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 273-ФЗ предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие ...

Страницы