В ряде классов общеобразовательной организации по причине отсутствия учителей в течение учебного года не до конца выполнен учебный план. Вправе ли общеобразовательная организация перенести на насколько дней окончание учебного года, если дата «Последнего звонка» уже утверждена в централизованном порядке?

Так называемый «Последний звонок» не является юридически значимым фактом, который порождал бы какие-либо правовые последствия. Законодательством РФ...

Может ли руководитель образовательной организации назначаться на должность на неполную ставку (0,5 или 0,25)?

Формально законодательство Российской Федерации не содержит ограничений на то, чтобы штатное расписание...

Может ли быть предусмотрена в организации дополнительного профессионального образования должность «методист»?

Единый квалификационный справочник руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального...

Вправе ли общеобразовательная организация сократить сроки каникул, если в период учебного процесса деятельность данной организации приостанавливалась на карантин?

Нет, не вправе. Каникулы являются плановыми перерывами при получении образования для отдыха и иных социальных...

Можно ли считать промежуточной аттестацией в «невыпускных» классах общеобразовательной организации усредненные результаты успеваемости учащегося в течение учебного года? Возможен ли иной подход? Может ли оценка по учебному предмету по итогам учебного года быть выше, чем средняя успеваемость, демонстрируемая учащимся в течение учебного года?

Формы и порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся относятся к компетенции самой образовательной организации...

Должна ли общеобразовательная организация вести учет успеваемости учащихся на бумажном носителе (в журнале), если такой учет ведется в электронной форме?

Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, сопровождается...

Положение о проведении промежуточной аттестации учащихся и осуществлении текущего контроля их успеваемости

В соответствии с пунктом 10 части 3 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения относится к компетенции образовательной организации. Приведенное Положение является примерной формой, предлагаемой разработчиками проекта и должно быть адаптировано конкретной образовательной организацией при его разработке и утверждении образовательной организацией.

Что конкретно следует понимать под требованием закона о приведении образовательной деятельности образовательных организаций Крыма в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» до 1 сентября 2014 года?

Действительно, организации, осуществляющие образовательную деятельность на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, должны привести свою образовательную деятельность в соответствие...

Вправе ли учредитель отменить приказ подведомственной образовательной организации, если считает приказ незаконным?

Нет, не вправе. Такими полномочиями по российскому законодательству обладает только суд. Даже орган государственного контроля (надзора) вправе только выдать предписание об устранении...

За чей счет производится ремонт класса? Приобретение наглядных пособий, технических средств обучения?

Ремонт классов, приобретение пособий, технических средств обучения, учебных расходов относится к компетенции...

Страницы