Имеет ли право администрация школы перевести ученика в другой класс в параллели без согласия родителей по причине создания данным ребенком и его родителями конфликтной обстановки в классе?

В соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила перевода обучающихся между классами (например, "Правила перевода, отчисления и восстановления обучающихся образовательной организации").

Возможно ли восстановление в состав студентов на 1 курсе со 2 семестра, если 1 семестр полностью закрыт, при наличии вакантных мест?

В соответствии с ч 2 ст. 30 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации.

В ряде классов общеобразовательной организации по причине отсутствия учителей в течение учебного года не до конца выполнен учебный план. Вправе ли общеобразовательная организация перенести на насколько дней окончание учебного года, если дата «Последнего звонка» уже утверждена в централизованном порядке?

Так называемый «Последний звонок» не является юридически значимым фактом, который порождал бы какие-либо правовые последствия. Законодательством РФ...

Каким образом в уставе образовательной организации отразить порядок принятия локальных нормативных актов?

Порядок принятия локальных нормативных актов должен быть урегулирован в уставе на основании ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ. Процедура принятия локальных...

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» предусматривается учет мнения советов обучающихся, советов родителей, представительных органов работников при принятии локальных нормативных актов. Возможно ли на основании соглашения между студенческим советом и вузом ввести правило согласования со студенческим советом проектов локальных нормативных актов, затрагивающих права студентов, до их принятия?

Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие ...

Что конкретно должен регулировать локальный нормативный акт дошкольной или общеобразовательной организации относительно порядка и оснований перевода, отчисления и восстановления обучающихся?

Принятие локального нормативного акта, устанавливающего порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, предусмотрено частью 2 ст. 30...

Можно ли считать промежуточной аттестацией в «невыпускных» классах общеобразовательной организации усредненные результаты успеваемости учащегося в течение учебного года? Возможен ли иной подход? Может ли оценка по учебному предмету по итогам учебного года быть выше, чем средняя успеваемость, демонстрируемая учащимся в течение учебного года?

Формы и порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся относятся к компетенции самой образовательной организации...

В 2013 году наша образовательная организация утвердила ряд локальных нормативных актов. В 2014 году наименование и устав организации были изменены и приведены в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Нужно ли заново переутверждать локальные акты?

Если принятые локальные нормативные акты (ЛНА) полностью соответствуют Федеральному закону № 273-ФЗ...

Что конкретно следует понимать под требованием закона о приведении образовательной деятельности образовательных организаций Крыма в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» до 1 сентября 2014 года?

Действительно, организации, осуществляющие образовательную деятельность на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, должны привести свою образовательную деятельность в соответствие...

Учредитель требует от нашей школы полностью и целиком переписать все нормы федеральных законов в устав. Наши уставы становятся существенно больше, чем были. Имеет ли право учредитель требовать это?

 Согласно ст. 25 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» устав утверждается в порядке, установленном...

Страницы