Можно ли считать региональные центры, оказывающие психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, образовательными организациями? Ранее на уставах таких центров указывалось, что они являются образовательными учреждениями. Подлежит ли их деятельность лицензированию как образовательная?

Центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (далее – Центры) создаются органами государственной власти субъектов...

Может ли общество с ограниченной ответственностью в соответствии с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» заниматься повышением квалификации, профессиональной переподготовкой?

В ст. 31 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ приведен открытый перечень организаций, осуществляющих...

Распространяются ли на организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, права и обязанности образовательных организаций?

Согласно п. 18 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательной организацией признается некоммерческая организация, осуществляющая...

Какой статус приобретут согласно новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» муниципальные методические службы? Должны ли методисты этих служб проходить аттестацию?

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ муниципальные методические службы (далее - ММС) должны считаться организациями, осуществляющими методическое...

Статьей 31 нового Закона к организациям, осуществляющим обучение, отнесены, в том числе, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но этой статьей не определен перечень программ, которые могут реализовывать вышеуказанные организации. Какие это образовательные программы?

Исходя из норм семейного законодательства (ст. 155.1 Семейного кодекса РФ, Федерального закона...

Какой статус будут иметь по новому Федеральному закона «Об образовании в Российской Федерации» детские дома и детские дома - школы?

В соответствии со статьей 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся...

В нашей школе (районный центр) обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, которые находятся на содержании областного социально-реабилитационного учреждения. В школе нет надлежащих условий для обучения таких детей. Нам не сообщают об их диагнозе. Часто у детей случаются нервные срывы, но мы к этому не готовы. Нет ни базы, ни штата специалистов. Что мы можем предпринять по новому закону об образовании?

Вопрос весьма актуальный, так как данная ситуация не является...

Какие организации, наряду с учреждениями, получат право на образовательную деятельность по новому закону? Что означает понятие «организационно-правовая форма»?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» расширил права на осуществления образовательной деятельности...

Изменения в правовом статусе общеобразовательной организации в условиях вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Статья посвящена изменениям, произошедшим в правовом статусе общеобразовательных организаций в связи с принятием Федерального закона № 273-ФЗ. В работе рассматриваются изменения требований к наименованию данных организаций, изменению их типологии, а также порядка реорганизации и ликвидации. Кроме этого, подробно рассмотрены изменившиеся требования к содержанию устава, а также порядку его утверждения.