Статья 56

  • Права родителей несовершеннолетних студентов

    Если речь идет об обучении за счет бюджета и договор об образовании не заключается, то в соответствии с ч. 1 ст. 51 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее — № 273-ФЗ) несовершеннолетний сам вступает в отношения с образовательной организацией с момента вынесения распорядительного акт организации о приеме. Согласие родителей (законных представителей) в таких ситуациях, зачастую, необходимо лишь для документов, разрезающих обработку персональных данных несовершеннолетнего. Будет ли в этом случае право у родителей (законных представителей) подать заявление об отчислении студента в принципе?

    Да будет, п. 1 ч. 2 ст. 61 № 273-ФЗ предусматривает право родителей (законных представителей) несовершеннолетнего по собственной инициативе досрочно прекратить обучение в ВУЗе. Каких-либо специальных причин или ограничений для такой инициативы законом не установлено, то есть граждане самостоятельно определяют для себя целесообразность таких действий.

    Стоит отметить, что в локальных актах образовательной организации могут быть предусмотрены отдельные основания прекращения образовательных отношений по инициативе родителей. Поэтому перед тем, как подавать заявление об отчислении, стоит ознакомиться с положением ВУЗа об отчислении студентов или правилами внутреннего распорядка, в зависимости от того, где содержаться соответствующие правила.

    Так, например, в Положении «О порядке и основаниях отчисления обучающихся из ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» в п. 11 сказано, что отчисление по собственному желанию производится в том числе по независящим от студента причинам: длительная болезнь, необходимость длительного лечения/реабилитации, перемена места жительства, необходимость ухода за членом семьи и иные обстоятельства.

  • Какие локальные нормативные акты необходимо принять образовательным организациям различных типов в соответствии с новым законом об образовании?

    В соответствии со статьями 28, 30 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные...

  • Каким образом регулируется в новом Законе целевой прием в вузы? Сохраняется ли такая возможность?

    Новый Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации» сохраняет возможность целевого приема абитуриента в вуз. Этому вопросу посвящена ст. 56 Закона. Целевой прием осуществляется в рамках квоты, устанавливаемой учредителем соответствующей образовательной организации. Целевому приему предшествует ...

Поделиться: