Учащийся 9 класса не прошел промежуточную аттестацию и не допущен до ГИА. Какие варианты продолжения образования для него предусмотрены законодательством? На каком основании можно оставить этого учащегося на повторное обучение, и в каком классе он будет числиться в таком случае?

Освоение образовательной программы основного общего образования завершается итоговой аттестацией, которая является обязательной (ч. 3 ст. 59...

Должны ли выпускники 11 класса, не сдавшие ЕГЭ в 2014 году, при повторном обучении писать сочинение (изложение) в декабре 2014 года по новым правилам ГИА? Можно ли считать, что они освоили программу среднего общего образования и лишь должны пройти ГИА по старым правилам?

Как следует из части 3 ст. 59 Федерального закона № 273-ФЗ, освоение основных образовательных программ основного общего и среднего...

В чем состоят особенности промежуточной аттестации учащихся выпускных классов (9-х и 11-х) общеобразовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию?

Промежуточная аттестация учащихся, завершающих освоение программы основного  общего образования (9-х классов) и среднего общего  образования (11-х классов) общеобразовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, должна определить...

Что считается итоговой, но не государственной, аттестацией обучающихся и по всем ли предметам учебного плана её нужно проводить?

Исходя из положений ст. 59 Федерального закона № 273-ФЗ под итоговой, но не государственной, аттестацией обучающихся следует понимать...

Можно ли привлечь общеобразовательную организацию к административной ответственности, если обучающийся данной организации получил на государственной итоговой аттестации (ГИА) неудовлетворительные результаты? Является ли данная ситуация «реализацией не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом»?

Как указано в части 7 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ, образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с...

Возможно ли проведение промежуточной и государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования экстернов на платной основе, если соответствующие услуги не предусмотрены государственным заданием?

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ экстернами являются лица, зачисленные...

В каком порядке принимаются в школу экстерны для прохождения промежуточной и итоговой аттестации? Действует ли тут территориальный принцип приема?

Если в данном вопросе речь идет о промежуточной и итоговой аттестации экстернов в муниципальных общеобразовательных организациях, то территориальный принцип...

Выплачивается ли стипендия студентам в период предоставления каникул после прохождения итоговой аттестации?

Согласно ч. 17 ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся по основным профессиональным образовательным программам...

Если по программе среднего профессионального образования нормативный срок обучения составляет 3 года и 10 месяцев, а защита дипломной работы происходит 28 - 30 июня, то на какой срок можно предоставить выпускнику каникулы?

В соответствии с ч. 17 ст. 59 нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся по основным профессиональным...

В соответствии с ч. 4 ст. 60 нового Закона образцы документов о квалификации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Означает ли это, что диплом о профессиональной переподготовке должен быть установленного Минобрнауки России образца?

В соответствии с ч. 1 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ к  документам об образовании и (или) о квалификации относятся...