В нашем колледже осуществляется прием на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена на базе основного общего образования со сроком получения образования 3 года 10 месяцев. В приемную комиссию поступило заявление от лица, имеющего среднее общее образование, желающего поступить на эту программу для обучения за счет средств бюджета. Вправе ли мы отказать ему в приеме?

Согласно ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится

Возможно ли принять выпускника 11 класса школы, получившего аттестат о среднем общем образовании, на второй курс колледжа, на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена, прием на которую осуществлялся на базе основного общего образования?

Согласно ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах...

Возможно ли осуществлять прием на программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования (9 классов) по заочной форме?

В соответствии с ч. 2 и ч. 5 ст. 17 Федерального закона № 273-ФЗ образование может быть получено в заочной форме (включая получение среднего профессионального образовани...

Обязана ли профессиональная образовательная организация выдавать выпускникам по образовательной программе среднего профессионального образования, реализуемой на базе основного общего образования, с одновременным получением среднего общего образования, вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании также аттестат о среднем общем образовании? Или наличие диплома о среднем профессиональном образовании и перечня общеобразовательных предметов в приложении может свидетельствовать о получении среднего общего образования?

В соответствии с частью 3 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется...

Каким образом осуществляется прием на обучение по программам среднего профессионального образования на основе вступительных испытаний? Означает ли проведение вступительных испытаний прием на конкурсной основе по результатам прохождения указанных испытаний?

Согласно ч. 4 ст. 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» при приеме на обучение по образовательным программам среднего...

Где хранятся аттестаты выпускников уровня основного общего образования, которые поступили на обучение по программам среднего общего образования или среднего профессионального образования? Нужно ли сдавать эти аттестаты в соответствующие образовательные организации при поступлении на обучение?

Согласно ч. 8 ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ порядок приема лиц на обучение по образовательным программам каждого уровня образования устанавливается федеральным органом...

На специальность среднего профессионального образования подано больше заявлений, чем образовательной организации установлено контрольных цифр приема. Можем ли мы осуществлять прием сверх КЦП платно? Обучающиеся требуют бесплатного приема, потому что среднее профессиональное образование стало общедоступным.

Да, прием сверх контрольных цифр приема на платной основе возможен. Согласно ч. 1 ст. 100 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», число обучающихся...

Разъясните пожалуйста, как отчислять несовершеннолетних студентов колледжа, надо ли привлекать комиссию по делам несовершеннолетних? Студент учится на базе основного общего образования.

В соответствии с ч. 3 ч. 1 ст. 33 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» студентами являются лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального...

Каков механизм отчисления или перевода из 10 класса в профессиональную образовательную организацию? Необходимо ли это согласовывать с комиссией по делам несовершеннолетних и органом местного самоуправления?

Перевод обучающегося из 10 класса общеобразовательной организации в профессиональную образовательную организацию (например, техникум) для получения...

Начальное профессиональное образование приравнено новым Законом к среднему профессиональному образованию. В связи с этим, сохраняется ли право у лиц, получивших ранее начальное профессиональное образование, на получение бесплатного среднего профессионального образования?

Действительно, согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального...