Вправе ли организация дополнительного профессионального образования принимать на обучение по дополнительным профессиональным программам лиц, имеющих начальное профессиональное образование, полученное до вступления в силу нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»?

Согласно ч. 3 ст. 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются...

Какие требования устанавливает новый Закон к дополнительным профессиональным программам? Будут ли утверждаться типовые или примерные программы, федеральные государственные требования?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в отличие от прежнего Закона РФ «Об образовании в РФ» не предусматривает установление...

Чем отличаются программы повышения квалификации и переподготовки, которые реализуются в рамках профессионального обучения и дополнительного профессионального образования?

Согласно ст. 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих...

Если образовательная организация реализует программы повышения квалификации менее 16 часов (например, проводит семинары, конференции), можно ли их называть курсами или краткосрочным обучением?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не вводит понятий «курсы» и «краткосрочное обучение». Повышение квалификации осуществляется...

Могут ли лица, имеющие только среднее общее образование, обучаться по дополнительным профессиональным программам?

В соответствии с ч. 1 ст. 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дополнительное профессиональное образование направлено...

В соответствии с ч. 4 ст. 60 нового Закона образцы документов о квалификации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Означает ли это, что диплом о профессиональной переподготовке должен быть установленного Минобрнауки России образца?

В соответствии с ч. 1 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ к  документам об образовании и (или) о квалификации относятся...