Статья 91

  • Возможно ли открыть в образовательном учреждении дополнительного образования дошкольные группы?

    В соответствии  с п.  5  ч. 4  ст.  23 Федерального  закона  «Об образовании  в  Российской Федерации» организации дополнительного образования вправе осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования. Для начала реализации программ дошкольного образования следует, во-первых, внести изменения в устав организации дополнительного образования, предусмотрев реализацию программ такого уровня общего образования (п. 3 ч. 2 ст. 25 Федерального закона № 273-ФЗ), а затем пройти процедуру лицензирования образовательной деятельности по программам дошкольного образования в соответствии со ст. 91 Федерального закона № 273-ФЗ и Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 года № 966.

  • 6. Необходимо ли при получении лицензии указывать адрес ведения деятельности по образовательной программе, реализуемой в сетевой форме?

    В соответствии с ч. 4 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии, среди прочих сведений, указываются адреса мест осуществления образовательной деятельности.

    В связи с этим, указание адреса осуществления образовательной деятельности в сетевой форме необходимо только в том случае, если одна образовательная организация ведет образовательную деятельность на территории другой организации.

  • 5. Должна ли лицензироваться образовательная деятельность по реализации дополнительных образовательных программ, реализуемых с использованием сетевой формы обучения?

    В данном случае лицензирование образовательной деятельности осуществляется по подвидам дополнительного образования. Согласно ч. 4 ст. 91 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в приложении к лицензии не перечисляются конкретные виды дополнительных общеобразовательных программ с указанием направленности, а указываются сведения в целом о подвиде дополнительного образования, которым согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" является "дополнительное образование детей и взрослых".

  • Различные аспекты деятельности образовательной организации, реализующей дополнительные общеобразовательные программы

    Ответ
    В соответствии с ч. 1 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской
    Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с
    законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов
    деятельности с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об
    образовании в Российской Федерации».
    Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам
    образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям
    подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного
    образования.
    Работа кружков, секций в общеобразовательной организации за рамками
    соответствующего федерального государственного образовательного стандарта является
    дополнительным образованием – видом образования, который направлен на всестороннее
    удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-

  • Различные аспекты деятельности образовательной организации, реализующей дополнительные общеобразовательные программы

    Ответ
    Согласно ч. 4 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской
    Федерации» лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет
    приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии
    указываются сведения о подвидах дополнительного образования. Новый Федеральный

    закон не предусматривает указание в приложении к лицензии конкретных
    дополнительных общеразвивающих программ той или иной направленности.

    Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ дополнительное образование
    включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и
    дополнительное профессиональное образование. Таким образом, в приложении к
    лицензии указывается подвид образования – «дополнительное образование детей и
    взрослых».
    Дополнительное образование детей и взрослых представляет собой реализацию
    дополнительных общеобразовательных программ – дополнительных общеразвивающих
    программ, дополнительных предпрофессиональных программ (п. 1 ч. 4 ст. 12
    Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Регламентация
    дополнительного образования детей и взрослых предусматривается ст. 75 Федерального
    закона.
    Указание в приложении к лицензии подвида дополнительного образования
    «дополнительное образование детей и взрослых» дает право образовательной организации
    осуществлять образовательную деятельность по всем дополнительным
    общеобразовательным программ, включая дополнительные общеразвивающие программы
    различной направленности.

  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности получена 07.05.2013г. В приложении к лицензии в графе «Направленность образовательной программы» прописано «Дополнительное образование детей художественно-эстетической направленности». Нужно ли получ

    Лицензию необходимо переоформить.Дело в том, что согласно ч. 9 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в РФ» в целях приведения образовательной деятельности в соответствие с данным Законом ранее выданные лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации переоформляются до 1 января 2017 года. Закон об образовании вступил в силу (за исключением некоторых положений, к которым не относятся положения о лицензировании образовательной деятельности) с 1 сентября 2013 г. Следовательно, лицензии, выданные ранее 1 сентября 2013 г. должны быть переоформлены до 1 января 2017 года. Таким образом, в рассматриваемой ситуации пропущен срок переоформления.

    Здесь необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство. Согласно ч. 7 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в РФ» образовательные организации осуществляют образовательную деятельность на основании лицензий и свидетельств о государственной аккредитации (за исключением имеющих государственную аккредитацию дополнительных профессиональных образовательных программ), выданных им до дня вступления в силу данного Федерального закона. Следовательно, нет необходимости получать новую лицензию.

    Рассмотрим вопрос юридической ответственности за допущенный в данной ситуации пропуск срока переоформления лицензии на осуществление образовательной деятельности.

    Статья 19.20 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусматривает наказание в виде предупреждения, штрафа или дисквалификации за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна). 

  • Аккредитация учебных заведений

    Для ответа на данный вопрос необходимо обозначить требования, которые предъявляются к организациям, осуществляющим дополнительное профессиональное образование для педагогов, а а также требования к документам, которые должны выдавать такие организации.

    В соответствии с нынешним законодательством, к организациям предъявляется, по сути, два  требования —  образовательное  учреждение  должно  иметь  соответствующую лицензию и выдавать по итогам обучения документ установленного образца о повышении квалификации. Лицензия необходима, так как образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с учетом особенностей, установленных ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». При этом лицензированию подлежит только деятельность по реализации образовательных программ. Таким образом, прохождение отдельных разовых семинаров даже в случае, если  их  общая  продолжительность  превышает  минимальную продолжительность дополнительных образовательных программ, не означает прохождения педагогом повышения квалификации, поэтому сертификаты об участии в семинарах не могут засчитываться в качестве документов о повышении квалификации.

     

     

    Коммерческие организации, в том числе общество с ограниченной ответственностью «Инфоурок» могут осуществлять наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности на основании лицензии. В соответствии с п. 5 ст. 31 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» общество с ограниченной ответственностью вправе осуществлять образовательную деятельность по  дополнительным образовательным программам.

  • Правовое регулирование лицензирования и государственной аккредитации образовательных программ, реализуемых с использованием сетевой формы обучения

    Сетевая форма реализации образовательных программ является одним из действующих механизмов кооперации образовательных организаций между собой, с предприятиями, учреждениями культуры и т.д. Однако нередко, имея необходимые ресурсы и человеческий капитал, участники сетевого взаимодействия не имеют права на осуществление образовательной деятельности. В статье разъяснен порядок лицензирования и государственной аккредитации образовательных программ, реализуемых с использованием сетевой формы обучения.

  • Должна ли общеобразовательная школа при открытии в ней коррекционного класса иметь лицензию на этот вид деятельности или достаточно внесения изменений в устав?

    В соответствии с ч. 1 ст. 91 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования...

  • Если профессиональная образовательная организация имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности по основной профессиональной программе среднего профессионального образования - программе подготовки специалистов среднего звена по какой либо с

    В соответствии с ч. 4 ст. 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приложении к лицензии указываются...

Страницы

Поделиться: