Правовое регулирование лицензирования и государственной аккредитации образовательных программ, реализуемых с использованием сетевой формы обучения

Сетевая форма реализации образовательных программ является одним из действующих механизмов кооперации образовательных организаций между собой, с предприятиями, учреждениями культуры и т.д. Однако нередко, имея необходимые ресурсы и человеческий капитал, участники сетевого взаимодействия не имеют права на осуществление образовательной деятельности. В статье разъяснен порядок лицензирования и государственной аккредитации образовательных программ, реализуемых с использованием сетевой формы обучения.

До 1 сентября 2013 года образовательному учреждению было выдано временное свидетельство о государственной аккредитации для приведения наименования в соответствие с государственным статусом (статус колледжа не был подтвержден). Учреждение изменение наименование не произвело. Имеет ли право аккредитационный орган выдать образовательному учреждению свидетельство о государственной аккредитации при сохранении прежнего наименования?

По ранее действующему Закону РФ «Об образовании» образовательное учреждение получало временное свидетельство...

Каким образом указываются профессиональные образовательные программы во временном свидетельстве о государственной аккредитации?

В соответствии с ч. 22 ст. 92 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и п. 64 Положения о государственной аккредитации...

Нужно ли проводить государственную аккредитацию общеобразовательной организации (аккредитованы программы начального общего, основного общего и среднего общего образования), к которой в качестве филиала присоединена другая общеобразовательная организация, у которой аккредитованы только программы начального общего образования?

В соответствии с ч. 22 ст. 92 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и п. 64 Положения о государственной аккредитации...

Подлежат ли государственной аккредитации адаптированные общеобразовательные программы?

Согласно п. 28 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» адаптированная образовательная программа представляет...

Указываются ли в заявлении о государственной аккредитации и в приложении к свидетельству о государственной аккредитации сведения об общеобразовательных программах, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов?

Согласно пункту 7 Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства...

Возможно ли по новому законодательству об образовании проведение государственной аккредитации основных общеобразовательных программ при отсутствии выпускников?

Согласно ч. 8 ст. 92 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» наличие обучающихся, завершающих обучение...

Нужно ли по новому Федеральному закону проходить процедуру государственной аккредитации образовательным организациям дополнительного образования детей?

В соответствии с ч. 1 ст. 92 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным...

Распространяются ли требования ст. 28 нового Федерального закона в части оценки качества образования на дошкольные образовательные организации?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 2 ст. 11) устанавливает, что Федеральные государственные образовательные стандарты...

Являются ли коррекционные программы VIII вида основными общеобразовательными программами? Применяется ли ФГОС при их разработке и реализации? Аккредитуются ли эти программы?

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит таких...