Новые ответы на вопросы

Является ли обязательной разработка и реализация в образовательной организации высшего образования (ОАНО ВО) адаптированных образовательных программ, если образовательных программах предусмотрен раздел об особенностях обучения лиц с ОВЗ. Студенты с ОВЗ в ВУЗе не обучаются.

Адаптированная общеобразовательная программа (АООП) – это образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ОВЗ с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц. При разработке АООП нужно учесть, что данный документ является локальным нормативным актом, описывающим содержание образования и механизм реализации ФГОС для детей с ОВЗ. Все основные положения ФГОС для детей с ОВЗ должны быть отражены в АООП образовательного учреждения.

Будет ли ошибкой прописать в локальных актах Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 г. №273-ФЗ ""Об образовании в Российской Федерации""?

Цитирование Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 г. №273-ФЗ ""Об образовании в Российской Федерации" в локальных актах ошибкой не будет. 

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Федеральным закон «Об образовании в Российской Федерации» (п. 1 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В педагогическом колледже обучаются 4 студента со статусом «инвалид». Министерство образования области требует разработки и размещения на сайте колледжа адаптированных программ среднего профессионального образования для этих обучающихся, но они обучаются по основным профессиональным образовательным программам и не заявляли о создании специальных условий. Насколько правомерны требования министерства? Необходимо ли разрабатывать данные программы с прогнозом дальнейшего поступления детей-инвалидов? Ч.8 статьи 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» применима в этом случае?

Адаптированная образовательная программа среднего профессионального образования - программа подготовки специалистов среднего звена, адаптированная для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц (Письмо Минобрнауки России от 22.04.2015 N 06-443 "О направлении Методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по разработке и реализации адаптированных образовательных программ ср

Может ли школа проводить промежуточную аттестацию для 1-х классов? В какой форме промежуточная аттестация должна быть организована для обучающихся 1-х классов?

В соответствии со ст. 58 Федеральногозаконаот 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  и ст. 19ПриказаМинистерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г.

В нашем лицее принято решение о том, что защита индивидуального проекта на уровне среднего общего образования будет проходить в 10 классе, в учебном плане 10 класса выделен 1 час в неделю на подготовку данного проекта. В 11 классе планируется, что 1 час будет выделен на изучение предмета ""Астрономия"". Департамент образования Администрации города Омска обязал лицей внести в учебный план на следующий год в обязательном порядке еще один час индивидуального проекта, ссылаясь на примерную ООП и примерные учебные планы, как часть ПООП. Может ли примерный учебный план ПООП быть безусловной, обязательной нормой для части учебного плана, которая формируется участниками образовательных отношений? Может ли лицей оставить 1 час для подготовки индивидуального проекта в 10-11 классе?

Среднее общееобразование включает 10-11 классы. Реестр примерных программ является государственной информационной системой, которая ведётся на электронных носителях и функционирует в соответствии с едиными организационными, методологическими и программно-техническими принципами, обеспечивающими её совместимость и взаимодействие с иными государственными информационными системами и информационно-телекоммуникационными сетями (ч.10 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Должна ли оплачиваться школьным учителям работа со студентами-практикантами педагогических колледжей?

Ответ на этот вопрос зависит от того, входит ли данная работа в перечень должностных обязанностей педагога, исходя из его трудового договора (эффективного контракта). В случае, если соответствующие должностные обязанности туда включены, дополнительная оплата не требуется.

После окончания специалитета, есть возможность поступать в магистратуру, при этом меняя кардинально специальность, например с инженера на юриста. Считается ли окончание магистратуры получением второго высшего образования при кардинальной смене профиля при отсутствии бакалавриата по этой специальности?

В соответствии с ч. 5 ст. 10 Закона «Об образовании» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:высшее образование - бакалавриат; высшее образование - специалитет, магистратура. Также ч. 3 ст 69 этого же закона устанавливает, что «к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня».

Являются ли программы подготовки рабочих в качестве рабочих люльки находящихся на подъемнике (вышке) или машинистов крана управляемых с пола, по которым обучаются рабочие основных профессий для выполнения производственных задач в рамках этих профессий программами повышения квалификации или же это программы дополнительного профессионального образования?

В соответствии со ст. 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» под профессиональным обучением по программам переподготовки рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности.

В разделе рабочей программы педагога планируемые результаты нужно прописывать на ступень или на каждый год?

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 28 ФЗ «Об Образовании» образовательная организация самостоятельно разрабатывает и утверждает образовательные программы образовательной организации. Одним из разделов рабочей программы является планируемые результаты. 

Как в обычной общеобразовательной школе в Тюменской области реализовать ст.44 Закона об образовании в РФ, регламентирующей права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей несовершеннолетних обучающихся, а именно " право выбора языка/языков образования"? Т.е., любой родитель может захотеть обучать своего ребенка на родном языке, и школа должна будет это обеспечить? Или нет? Какие локальные акты должны быть в школе по этому поводу?

Действительно, статья 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» даёт родителям обучающегося право выбирать язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Однако, необходимо учитывать возможности образовательного учреждения, упоминаемые в первом пункте статьи 14 Федерального закона об образовании в РФ «Язык образования». 

Страницы

Поделиться: