Новые ответы на вопросы | Реализация Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Новые ответы на вопросы

Должны ли родители подавать ежегодно заявление на прохождение промежуточной аттестации экстерном (ребенок находится на семейном образовании) в образовательную организацию? Или достаточно одного заявления на весь период обучения? Может ли школа установить такой порядок и как ей сделать это? Срок зачисления экстерна в образовательную организацию законом не ограничен. Но органы образования города и субъекта РФ считают, что экстерн зачисляется в образовательную организацию только на период сдачи промежуточных аттестаций, после чего он должен быть отчислен. Ограничен ли срок зачисления экстерна в образовательную организацию исключительно периодом сдачи промежуточных аттестаций, или экстерн может быть зачислен в образовательную организацию однажды и на весь период получения общего образования?

Экстерн – лицо, зачисленное в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Таким образом, обучающийся не зачислен в образовательную организацию на постоянной основе, и она в соответствии со статьей 28 Федерального закона несет ответственность только за организацию и проведение промежуточной и итоговой аттестации, а также за обеспечение соответствующих академических прав обучающегося.

Ребенок с 1 по 3 классы обучался в образовательном учреждении РФ, с 5 по 7 классы в Израиле, обучение проводилось на израильском языке, русский язык не изучался. В настоящее время прибыл в РФ. Просят зачислить в 8 класс, гражданство Российское, личное дело с переводом предоставлено. Какими нормативными документами руководствоваться при зачислении, какой класс обучения определить.

Возможность перевода ребенка из одного образовательного учреждения в другое регламентируется пунктом 1 Приказа Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

Нами выбрана семейная форма получения образования. Можем ли мы воспользоваться своим правом и сдавать промежуточную аттестацию (начальное звено) экстерном (дистанционно или заочно)? Что для этого нужно сделать? В школе отвечают, что локальный акт школы такое не предусматривает.

Часть 3 ст. 17 Федерального закона «Об образовании в РФ» указывает, что обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 указанного ФЗ промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Моя задача как родителя обеспечить моему ребенку получение этих уровней общего образования, что я и делаю в форме семейного образования. Я подтверждаю, что мой ребенок действительно получает образование, соответствующее требованиям ФГОС, тем, что ребенок регулярно сдает промежуточные аттестации в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию, и получает удовлетворительные оценки. Имею ли я право на денежные выплаты, компенсирующие мои затраты на обучение ребенка, согласно принципа «деньги следуют за ребенком»? Если органы государственной власти субъекта РФ и органы местного самоуправления нашего города не принимают никаких нормативных документов, определяющих порядок подобных денежных выплат, не является ли это нарушением прав моего ребенка на образование?

Действующий ФЗ об образовании не предусматривает выплату компенсаций в связи с семейным образованием в качестве федеральной нормы. Но это не препятствует осуществлению финансовой поддержки семейного образования в форме выплаты таких компенсаций на региональном (или муниципальном) уровнях.

Учащийся имеет академическую задолженность. Переведен в следующий класс условно. В октябре-ноябре использовал две попытки ликвидировать задолженности. Не справился. В декабре прошел ПМПК. Заключение – адаптированная программа (ЗПР). Переводим на адаптированную программу. В какой класс (если не указано в справке ПМПК)? В который он условно переведен? Или за который задолженность? Сохраняется ли академическая задолженность и обязанность ее ликвидировать? Новые две попытки до конца учебного года или год от даты перевода на адаптированную программу?

В соответствии с п. 9 ст. 58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и п. 20 Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015, в случае не прохождения промежуточной аттестации родителям обучающегося предусмотрено три варианта продолжения обучения, из которых только один – повторное обучение, как следует из его названия, предусматривает безусловное повторение года обучения. Обучение по адаптированной общеобразовательной программе, как и обучение по индивидуальному учебному плану, не предуматривает повторения года обучения по общему правилу.

Ученик по итогам обучения в 7 классе имеет академическую задолженность по шести предметам. В установленные локальным актом образовательной организации сроки не ликвидировал академическую задолженность. Родители отказываются от установленных законодательством вариантов дальнейшего обучения ребенка (повторное обучение (в 7 классе), перевод на обучение по адаптированной образовательной программе в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии, либо на обучение по индивидуальному учебному плану). Каковы дальнейшие действия образовательной организации?

В соответствии со п. 2 ст. 58 ФЗ «Об образовании», академической задолженностью признаются «неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или не прохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин». Обучающиеся обязаны ликвидировать такие задолженности в сроки, предусмотренные образовательной организацией. При этом, согласно п. 9 ст.

Согласно п. 5 ст. 47 273-ФЗ "педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года". Что значит "профилю педагогической деятельности"? По преподаваемому предмету? По направлению деятельности? (введение ФГОС, организация обучения детей с ОВЗ и т.д.) Или педагог имеет право пройти любые курсы повышения квалификации один раз в три года по любой теме?

Непосредственного ответа на то, что подразумевается под определением «профиль педагогической деятельности», в Российском законодательстве не содержится. Однако ответить на вопрос о том, как именно педагогические работники могут реализовывать их право на дополнительное профессиональное образование, закрепленное в п. 5 ст. 47 ФЗ «Об образовании» можно путем анализа нормативно-правовых актов.

Прошу Вас ответить на мой вопрос по поводу перехода на такую форму получения общего образования, как самообразование. Я учусь в 11 классе и хочу перейти на эту форму; на данный момент я нахожусь на очной форме обучения. Но проблема в следующем: если я правильно понимаю, при переходе на самообразование я должна буду быть отчислена из своей школы и затем зачислена, но уже как её учащаяся. Будет ли в таком случае действительно моё заявление о сдаче ЕГЭ, если я подавала его как ученица своей школы?

Согласно п. 2. ст. 63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации», общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования; среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Ученик 2 класса переведен в 3 класс условно с двумя двойками. В третьем классе задолженность не ликвидирована. Могут ли его оставить на второй год в 3 классе без согласия родителей?

В соответствии с положениями статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" при имеющейся неликвидированной академической задолженности существует три варианта продолжения обучения на усмотрение родителей:

Я гражданин России, но родной язык моих детей финский. Конституция России гарантирует моим детям право изучение родного языка, однако в их школе финский язык не преподается. Могу ли я потребовать у администрации школы ввести курс изучения финского языка для моих детей?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает право на изучение родного языка в образовательной организации. Родной язык из числа языков народов Российской Федерации – может использоваться на уровнях дошкольного, начального общего и основного общего образования. Однако это право реализуется «в пределах возможностей, предоставляемых системой образования» (часть 4 статьи 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Это означает, что право ставится под условие наличия в образовательной организации соответствующих ресурсов и инфраструктуры.

Страницы

Поделиться: