Новые ответы на вопросы

Статьей 31 нового Закона к организациям, осуществляющим обучение, отнесены, в том числе, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но этой статьей не определен перечень программ, которые могут реализовывать вышеуказанные организации. Какие это образовательные программы?

Исходя из норм семейного законодательства (ст. 155.1 Семейного кодекса РФ, Федерального закона...

Новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предусматривается, что при осуществлении федерального государственного контроля качества образования в случае выявления нарушения требований ФГОС к результатам освоения основных образовательных программ орган по контролю и надзору в сфере образования выдает предписание об устранении выявленного нарушения требований. Означает ли это, что теперь нарушения могут быть выявлены только к результатам освоения основных программ, а к нарушению, например, структуры содержания - нет?

В соответствии с ч. 2 ст. 93 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» под федеральным государственным контролем качества образования понимается...

Допускается ли выдача дипломов о среднем профессиональном образовании старого образца? Выпуск студентов по заочной форме обучения будет в конце сентября 2013 г.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2013 г. № 531 «Об утверждении образцов и описаний диплома...

Может ли гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, но не получивший основного общего образования, выбрать такую форму получения образования как самообразование с последующим прохождением аттестации экстерном?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права...

Как осуществляется обучение по индивидуальному учебному плану при выборе такого способа продолжения обучения в случае неликвидации академической задолженности в установленный срок?

Часть 9 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» говорит о том, что обучающиеся в образовательной организации...

Распространяются ли требования ст. 28 нового Федерального закона в части оценки качества образования на дошкольные образовательные организации?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 2 ст. 11) устанавливает, что Федеральные государственные образовательные стандарты...

Часто случается, что дети пропускают занятия в школе из-за участия в престижных спортивных соревнованиях, конкурсах искусств и т.д. Допустимо ли учитывать спортивные достижения и достижения в области искусства учащихся при их аттестации по соответствующим предметам общеобразовательной программы (физкультура, музыка, ИЗО)?

Пункт 6 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предоставляет обучающимся академические права...

Может ли аттестационная комиссия государственного органа управления образованием субъекта РФ проводить аттестацию педагогических работников в целях установления соответствия занимаемой должности после 1 сентября 2013 года, если представления работодателей на этих работников поступили в комиссию ранее данного срока?

Нет, не может. До вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» аттестация...

В новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» отсутствует норма о привлечении образовательными организациями дополнительных финансовых средств за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Означает ли это, что теперь такая деятельность образовательных организаций незаконна?

Действительно, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" не регламентирует деятельность образовательных организаций по привлечению...

Возможно ли по новому Закону оставить на второй год обучающегося 10-го класса, имеющего по итогам года три неудовлетворительных оценки?

Согласно ч. 2 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации...

Страницы

Поделиться: