Новые ответы на вопросы

В соответствии с ч. 4 ст. 60 нового Закона образцы документов о квалификации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Означает ли это, что диплом о профессиональной переподготовке должен быть установленного Минобрнауки России образца?

В соответствии с ч. 1 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ к  документам об образовании и (или) о квалификации относятся...

Может ли ребенок, окончивший 9-й класс, сам выбрать форму получения образования вне образовательной организации – самообразование?

Да, может. В соответствии с ч. 2 ст. 63 Федерального закона «Об образовании...

Сможет ли педагогический работник обжаловать дисциплинарное взыскание в конфликтной комиссии, создаваемой в образовательной организации согласно ч. 3 ст. 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»?

Нет, не сможет, так как данная комиссия создается для урегулирования...

Кого должны проинформировать родители о выборе для своего ребенка семейного образования? Необходимо ли заключать договор о переходе на семейное образование? Возможно ли, находясь на семейном образовании, осваивать некоторые предметы в образовательной организации?

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего...

В этом году я окончила пединститут. Приглашают работать учителем в сельскую школу. Какие льготы предусмотрены новым Законом об образовании для молодых специалистов на селе?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не вносит в данный вопрос...

Вправе ли гимназия ввести профильное обучение уже в начальной школе?

Федеральный закон № 273-ФЗ не содержит такого названия организации осуществляющей образовательную...

Каким образом разрабатывается образовательная программа в школе? Нужно ли проводить экспертизу или согласование разрабатываемых образовательных программ?

Исключительным правом на разработку и утверждение образовательных программ обладает...

Обязательно ли наличие таких коллегиальных органов школы как «управляющий совет» и «попечительский совет»?

Согласно ч. 4 ст. 26 Федерального закона № 273-ФЗ в образовательной организации могут...

В нашей организации хотят создать совет родителей, который будет давать свое заключение на локальные акты, будет участвовать в наложении дисциплинарных взысканий. Его компетенцию и порядок работы надо описывать в уставе, или можно принять просто приказ директора?

Согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ, при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих...

При применении дисциплинарной ответственности надо учитывать мнение советов обучающихся, советов родителей обучающихся. Как быть, если в нашей организации таких органов нет? Их надо создать?

Согласно ч. 6 ст. 26 Федерального закона № 273-ФЗ, в целях учета мнения обучающихся, родителей...

Страницы

Поделиться: