Новые ответы на вопросы

Мне (преподавателю школы) в расписании поставили 6 уроков подряд без моего согласия. На мои требования предоставить перерыв на обед, администрация школы ссылается на приказ МИНОБРНАУКИ № 536. Но тогда должны быть созданы условия для того, чтобы человек смог пообедать в школе. Ничего этого нет. Подскажите, кто прав и как быть

В  соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Такой перерыв на практике получил название «обед» или «обеденный перерыв». Его длительность должна определяться исходя из конкретных условий с учетом специфики деятельности работодателя и существующей организации питания работников. Конкретная продолжительность обеда устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Здравствуйте. Я работаю в техникуме. Наш техникум осуществляет обучение по программам профессиональной подготовки выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида. Обучение очное, за счет средств бюджета субъекта РФ. Один из обучающихся с ОВЗ планирует в этом году закончить обучение по одной профессии и на следующий год поступать вновь для обучения по другой профессии. Имеем ли мы право принять его на повторное обучение по программе профессиональной подготовки за счет средств бюджета субъекта РФ при наличии вакантных мест? Имеет ли в данном случае значение статус инвалида или лица с ограниченными возможностями здоровья? Имеет ли значение, что при выпуске из техникума и на момент, когда он планирует повторное поступление, обучающийся еще не достигнет возраста 18 лет?

Согласно положениям п. 3 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. К сожалению, никакого исключения для граждан с ограниченными возможностями, нет.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, к какой образовательной услуги согласно Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 относится обучение по охране труда, пожарно-технический минимум, обучение по промышленной безопасности и оказание первой помощи пострадавшим на производстве. С уважением, Шаров Сергей Владимирович

Реализация образовательных программ осуществляется в соответствии с перечнями профессий, специальностей и направлений подготовки с указанием квалификации, присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки, утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации. Таким образом, для того, чтобы определить, к какой конкретно образовательной услуге относится то или иное направление, следует дать больше информации об образовательной программе.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно следует поступать в ситуациях, когда обучающийся (студент) меняет форму и направление обучения - заключать дополнительное соглашение к договору или новый договор. Вопрос возникает в связи с тем, действующим законодательством предусмотрено "" увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается...", а при смене формы обучения или направления подготовки стоимость увеличивается в некоторых случаях. Будет ли правомерно заключить доп. соглашение о расторжении действующего договора по соглашению сторон и заключить новый на оставшийся период обучения с новыми существенными условиями? Львович Елена Ароновна

В соответствии с п. 2. ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

Добрый день! Согласно статье 41 ФЗ «Об образовании» педагогические работники должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи. Может ли медицинский работник, имеющий среднее профессиональное образование, не работающий в медицинском учреждении, проводить обучение по оказанию первой помощи? Данный медицинский работник работает в учреждении дополнительного профессионального образования. Спасибо!

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 313-ФЗ в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, которые устанавливают, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи (ч. 11 ст. 41  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Порядок такого обучения законом или подзаконными актами, разъяснениями или письма Министерства образования и науки Российской Федерации не установлен.

После проверки, нам было выдано предписание о включении в список документов при приеме - копии паспортов двух родителей. Подскажите, пожалуйста, вправе ли организация запрашивать копии паспортов родителей, если в Законе об образовании в Российской Федерации написано, что прием осуществляется по заявлению родителей при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность? МБДОУ "Д/с № 1"

Правила приема в образовательные учреждения дошкольного образования регулируются Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам дошкольного образования». П. 9 указанного документа устанавливает, что прием граждан осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

Добрый день! Скажите, есть ли норма сохранности контингента учащихся по годам обучения в дополнительном образовании? Где можно прочитать о сохранности контингента учащихся?"

Наблюдение за контингентом обучающихся, согласно п.3 ст. 97 ФЗ № 273 является частью мониторинга в системе образования. Однако конкретных нормативов  сохранности контингента для сферы дополнительного образования. Дополнительно ознакомится с темой сохранности контингента учащихся в дополнительном образовании можно в специализированной литературе и на интернет-порталах, посвященных образованию. Например, на сайте открытыйурок.рф, infourok.ru. и иных. 

Добрый день! Обучающийся 10 класса изучает в школе французский язык. Занимаясь с репетитором, осваивает английский язык. Возможно ли проведение в школе промежуточной аттестации по английскому языку с дальнейшим внесением результатов в аттестат о среднем общем образовании? Нужно ли оформлять это как обучение в форме самообразования в части реализации основной образовательной программы по английскому языку? С уважением, Елена Волкова

Ответ на этот вопрос неоднозначен и зависит от образовательной программы. В аттестат вносятся те дисциплины, которые относятся либо к инвариантной части учебного плана, либо к вариативной части. Таким образом, любой дополнительно изученный предмет может в принципе быть включен в аттестат, если он признается частью программы, и входит в вариативную часть. Если предмет в принципе не является частью этой программы, то он в принципе никак не может быть отражен в аттестате. (И должен рассматриваться, как, например, дополнительная образовательная программа).

Добрый день! Ситуация такова: студент учится на 2 курсе колледжа в группе на бюджетной основе. Стоит вопрос об отчислении в связи с неуспеваемостью и нарушением режима посещения занятий. Представители колледжа грозятся в случае отчисления взыскать через суд некие 150 000 рублей якобы затраченные на обучение. Скажите, пожалуйста, являются ли эти требования законными, или это самоуправство? Есть ли закон объясняющий такие требования (в случае их законности) ?

Согласно п.4 ст. 68 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, обучение по программе повышения квалификации «Модели государственно-общественного управления образовательными организациями» в условиях реализации Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в объеме 72 часов) уже больше не проводятся? Если проводятся, то я бы хотела получить обучение по этой программе. Как сделать заявку на обучение?

К сожалению, данный курс проводился в период с 3 по 30 марта 2015 года для управленческих работников дошкольных образовательных организаций и в период с 31 марта по 24 апреля 2015 для управленческих работников общеобразовательных организаций. Вы можете выбрать для себя подходящую программу курса повышения квалификации на официальном сайте дополнительного профессиональное образования педагогических работников города Москвы https://www.dpomos.ru/curs/ .

Страницы

Поделиться: