Новые ответы на вопросы

По новому закону, статье 43, при выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка. Что это означает?

Данная норма фактически заимствована из другой отрасли права, регулирующей вопросы дисциплинарной...

Сохраняется ли в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ такой документ как свидетельство о результатах ЕГЭ? Будет ли оно выдаваться, как и ранее, в бумажном виде?

Непосредственно Федеральным законом № 273-ФЗ вопрос документов, подтверждающих факт прохождения...

Правда ли, что новый закон об образовании предусматривает ликвидацию коррекционных школ и вводит обязательное инклюзивное образование? Ведь многие дети просто не могут обучаться в обычной школе без специальных условий.

Согласно п. 1 ч. 5 ст. 108 Федерального закона № 273-ФЗ специальные (коррекционные) образовательные учреждения...

Какой документ об образовании должен выдаваться по новому закону ученику, заканчивающему специальную (коррекционную) школу VIII вида?

Прежде всего, следует отметить, что новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», как впрочем, и прежний...

Какую ответственность несут учащиеся общеобразовательной организации за оскорбление педагогических работников?

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся всех образовательных организаций обязаны...

Какую конкретно юридическую ответственность могут понести родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся за неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»?

Федеральным законодательством установлены различные виды ответственности родителей (законных представителей) несовершеннолетних...

Может ли коллегиальный орган управления образовательной организации, например, управляющий совет, выступать от имени этой организации?

Может, если такое право данному органу предоставлено уставом...

Какие локальные нормативные акты необходимо принять образовательным организациям различных типов в соответствии с новым законом об образовании?

В соответствии со статьями 28, 30 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные...

Педагогов нашей школы все чаще отправляют на курсы повышения квалификации. Как правило, расходы на обучение несут сами работники. Насколько это правильно? Будут ли изменения согласно новому закону?

В соответствии с законодательством об образовании прохождение курсов повышения квалификации или профессиональной...

Закон РФ «Об образовании» (п. 11 ст. 39) позволял образовательным учреждениям сдавать имущество в аренду. В новом законе ничего про это не сказано (за исключением запрета на использование не по назначению жилой площади общежитий). Сохранится ли право на сдачу в аренду имущества образовательных организаций после 1 сентября 2013 года?

Вопросы арендных отношений с участием образовательных организаций регулируются...

Страницы

Поделиться: