Новые ответы на вопросы

В нашем образовательном учреждении не принимались должностные инструкции работников, только составлялись трудовые договоры. В Трудовом кодексе РФ и Законе РФ «Об образовании» нет прямых указаний на необходимость принятия каждым работодателем именно должностных инструкций. Нужно ли иметь должностные инструкции согласно новому Федеральному закону об образовании?

Да, должностные инструкции нужно разработать и утвердить для всех педагогических и иных...

Нужно ли в уставе общеобразовательного учреждения отражать отдых и оздоровление обучающихся в каникулярное время?

Да, безусловно, нужно. Любое образовательное учреждение является некоммерческой организацией...

Может ли муниципальная школа использовать печать с изображением Государственного герба? Какую ответственность может понести муниципальная образовательная организация за использование печати с изображением Государственного герба РФ после 1 сентября 2013 г.?

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в отличие от утратившего силу Закона РФ «Об образовании», не содержит положений...

Статья 29 нового Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" говорит о том, что, кроме перечисленной в самом Законе информации, на сайтах образовательных организаций размещается информация, опубликование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Что относится к такой обязательной информации для размещения для муниципальных образовательных учреждений?

Постановление Правительства РФ от 10 июля 2013 г. № 582 не только установило порядок размещения и обновления информации...

Каков механизм отчисления или перевода из 10 класса в профессиональную образовательную организацию? Необходимо ли это согласовывать с комиссией по делам несовершеннолетних и органом местного самоуправления?

Перевод обучающегося из 10 класса общеобразовательной организации в профессиональную образовательную организацию (например, техникум) для получения...

В старом Законе были понятия зачислить, отчислить, исключить. Каковы эти понятия в новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» применительно к общему образованию?

Понятие «зачисление на обучение» в новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» обозначает элемент...

Обучающийся получал среднее общее образование вне образовательной организации (в семье или в форме самообразования). Каким образом он получит аттестат о среднем общем образовании? Будет ли это аттестат той школы, в которой он будет проходить государственную итоговую аттестацию?

Для получения аттестата о среднем общем образовании обучающемуся, который получал среднее общее образование вне...

В нашу вечернюю школу принимаются лица, не имеющие документов об образовании. При приеме педагоги проводят диагностику, чтобы определить, на каком примерно уровне развития находится поступающий и в какой класс (с 5 по 9) его зачислить. Школа имеет лицензию на реализацию программ основного общего и среднего общего образования. Можем ли мы продолжать такую практику приема согласно новому Закону об образовании?

Да, можете, если это оговорено правилами приема на обучение в данной...

В общеобразовательных учреждениях увеличивается количество несовершеннолетних, местонахождение которых неизвестно. Обучающиеся выезжают со своими родителями в страны ближнего и дальнего зарубежья. Семьи проживают без регистрации и покидают пределы города. При этом родители оставляют личное дело обучающегося в школе. Как законно отчислить такого ребенка из образовательного учреждения?

Отчислить таких учащихся весьма проблематично. Если от обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего...

Как в новом Законе регламентируется экспериментальная и инновационная деятельность школы на уровне муниципальной инновационной площадки? Может ли вообще школа осуществлять инновационную деятельность в статусе муниципальной инновационной площадки, школьной инновационной площадки (не региональной, не федеральной). В статье 20 Закона сказано, что условия проведения экспериментов определяются Правительством РФ. Как тогда быть с уровнем школы и муниципалитета при проведении такой деятельности?

Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования урегулирована ст. 20 Федерального закона «Об образовании...

Страницы

Поделиться: