Новые ответы на вопросы

Новый Федеральный закон об образовании требует, чтобы в наименовании образовательной организации содержалось указание на её организационно-правовую форму (ч. 5 ст. 23). Наша школа является бюджетным учреждением. Согласно Федеральному закону «О некоммерческих организациях» (п. 1 ст. 4) включать в наименование некоммерческой организации, созданной в форме государственного или муниципального учреждения, указание на ее тип не обязательно. Какие правовые последствия возникают, если в наименовании школы не будет слова «бюджетное»?

Никаких правовых последствий для статуса школы не возникает. Школа не станет просто «учреждением», так как...

В каком порядке принимаются в школу экстерны для прохождения промежуточной и итоговой аттестации? Действует ли тут территориальный принцип приема?

Если в данном вопросе речь идет о промежуточной и итоговой аттестации экстернов в муниципальных общеобразовательных организациях, то территориальный принцип...

По старому Закону РФ «Об образовании» к компетенции школы относилось формирование контингента обучающихся. В новом законе аналогичной нормы нет. Означает ли это, что муниципалитет может обязать принять в школу детей по утвержденному им самим списку?

Действительно, в подпункте 14 п. 2 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» было установлено, что к компетенции образовательного учреждения относится...

В нашем дворе размещено рекламное объявление «Развивающие занятия: первые шаги». Является ли такая деятельность образовательной и подлежит ли лицензированию?

Для детального ответа на этот вопрос нужно изучить программу развивающих занятий. Если программа занятий содержит основные признаки...

Будет ли распространяться принцип территориальной приоритетности приема детей, как это установлено для школ, на детские сады?

Да, будет, так как дошкольное образование является гарантированным, а образовательные программы дошкольного образования относятся...

Обязательно ли в наименовании общеобразовательной организации, реализующей адаптированные образовательные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, использовать слова «специальная (коррекционная)»?

Согласно ч. 5 ст. 23 Федерального закона № 273-ФЗ наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую...

В старом Законе РФ «Об образовании» в п. 5 ст. 33.1 указано, что лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно. Почему в новом Федеральном законе законодатель не прописал срок действия лицензии?

Согласно ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию...

Не нарушает ли нормы Федерального закона «О персональных данных» требование о размещении на сайте школы информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы?

Размещение на официальном сайте образовательной организации с целью обеспечения информационной открытости информации о персональном составе...

В приемную комиссию нашего колледжа пришло заявление о приеме на обучение за счет бюджета по программе среднего профессионального образования (программе подготовки специалистов среднего звена) от девушки, которая уже имеет среднее профессиональное образования, полученное в 2012 году за плату. Вправе ли мы принять ее на бесплатное обучение по новому Закону?

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» среднее профессиональное образование, полученное до дня вступления в силу нового Федерального закона...

Начальное профессиональное образование приравнено новым Законом к среднему профессиональному образованию. В связи с этим, сохраняется ли право у лиц, получивших ранее начальное профессиональное образование, на получение бесплатного среднего профессионального образования?

Действительно, согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального...

Страницы

Поделиться: