Новые ответы на вопросы

Добрый день, наше учреждение реализует программы дополнительного образования взрослых (общеразвивающие программы). Итоговая аттестация предусмотрена локальными актами и программой обучения. Вопрос 1: Обучающийся не подготовил работу и не явился на итоговую аттестацию. Имеем ли мы право выдать ему свидетельство наряду с обучающимися, прошедшими итоговую аттестацию (защитили выпускную работу)? Вопрос 2: Обучающийся не подготовил работу и не явился на итоговую аттестацию. Можем ли мы его отчислить и на каком основании (заявление по инициативе обучающегося, приказ директора с формулировкой ""за невыполнение программы"" и д.р.)?

Согласно п. 4 ст. 75 Федерального закон от 29.12.2012 N 273  "Об образовании в Российской Федерации", содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями.

Мы техникум. Обр-ая организация самостоятельно определяет режим занятий обучающихся. Мы знаем, что согласно Приказу Минобр и науки от 14.07.2013 г № 464 объем обязательной аудиторной нагрузки обучающихся СПО не может быть более 36 академических часов в неделю, причем разницы для 6- дневной или 5-дневной учебной недели нет. Если 6-ая учебная неделя, то вопросов по режиму учебы не возникает. Но мы рассматривали вопрос о переход на 5-ую учебную неделю и столкнулись с проблемой установления режима ежедневных занятий студентов 1 и 2 курсов (дети 15-16 лет) . Для учреждений начального профессионального образования есть СанПиН 2.4.3.1186-03, в котором регламентировано, учебные нагрузки на обучающихся. Применим ли данный СанПиН к учреждениям СПО и обязаны ли не выходить за пределы нагрузки.

Согласно ФГОС НПО 2010 года, начальное профессиональное образование можно получать в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

«Подскажите, пожалуйста, как долго по окончанию учебного года должны храниться рабочие тетради и тетради для контрольных работ в школе? В школе отсутствует локальный акт, который бы регулировал этот вопрос. На какую нормативно-правовую базу можно ориентироваться при составлении такого акта в школе?»

Действительно, в настоящее время отсутствуют единые нормативные требования, регламентирующие порядок хранения ученических тетрадей и тетрадей для контрольных работ в общеобразовательных организациях. Ранее, данный вопрос регулировался методическим письмом Министерства просвещения РСФСР от 01.09.1980 № 364-М «О единых требованиях к устной и письменной речи учащихся, к проведению письменных работ и проверке тетрадей». В данном регламенте отмечалось, что тетради для контрольных, лабораторных и практических работ хранятся в учебном кабинете в течение всего учебного года.

Студент учится в государственном вузе на аккредитованной специальности. Ср балл 3,5. Осуществить переход с платного обучения на бесплатное в своей образовательной организации он не может, так как отсутствуют основания (Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. № 443 (в редакции приказа Минобрнауки РФ от 25 сентября 2014 г. № 1286) «Об утверждении порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное». Может ли он перевестись в другую образовательную организацию с платного обучения на бесплатное в соответствии с Приказом Минобр РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения РФ в другое"? Как действовать?

 

  1. Здравствуйте! Данный приказ утратил силу в 2017 году. 

На данный момент действует:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124 “Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования”, которым предусмотрено, что:

Дайте, пожалуйста, разъяснение следующей ситуации. Директор школы отказывается оплачивать совмещённые уроки, которые веду за коллегу (два разных класса, например, 8 класс мой и 9 - совпадающий по расписанию, класс коллеги. Оба класса присутствуют на одном уроке), объясняя это тем, что будет произведена двойная оплата, а так не положено. А как же тогда ст. 60.2 ТК РФ: " Оплата труда работника, замещающего другого работника, осуществляется в порядке, установленном статьей 151 Трудового кодекса РФ: при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата". Правомерны ли действия директора школы? Если нет, как мне поступить?

1. Действия директора школы не являются правомерными. На основании ч.1, ст. 60.2 ТК РФ, дополнительная работа наряду с работой, которая определена в трудовом договоре, может осуществляться только с согласия работника.

Дополнительная работа должна осуществляться за дополнительную плату, ч.1 ст. 60 ТК РФ, отсылает к ст. 151 ТК РФ, где указано, что размер платы, которая будет дополнительно уплачена, должна устанавливаться по соглашению сторон, учитывая положения о содержании работы и (или) установленного объекта, выполняемой дополнительной работы.

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: "Имеет ли право воспитатель детского сада отдать ребенка совершеннолетним дальним родственникам при наличии письменного заявления родителей, без нотариально заверенной доверенности? Спасибо

На законодательном уровне данный вопрос не освещен полноценно. Именно по этой причине, представители ДОУ стремятся максимально защитить свои интересы, устанавливая определенные положения в устав учреждения. Также, нужно заметить, что сегодня в обязательном порядке подписывается договор на оказание образовательных услуг. В данном договоре могут быть указаны особенности вопроса, кто именно имеет право забирать ребенка с садика.

Уважаемые коллеги! В связи с предстоящей аккредитацией нашего ВУЗа просим Вас дать разъяснение по реализации ФГОС ВО в части Требований к кадровым условиям реализации бакалавриата (специалитета). Вопрос заключается в трактовании пункта 7.2.4. Доля работников.... Правильно ли мы понимаем, что 5% привлекаемых работников из числа руководителей и работников организаций определяется от общего числа лиц, привлекаемых к реализации программы бакалавриата(специалитета) на условиях гражданско-правового договора? Или этот процент определяется от общего числа руководящих, научно-педагогических работников организации и лиц, привлекаемых к реализации программы бакалавриата(специалитета) на условиях гражданско-правового договора. Заранее благодарим за Ваш ответ.

Для ответа на вопрос необходимо, в первую очередь, пояснить, о каком именно ФГОС идет речь. Любой абстрактный ответ будет лишь примерным.

Вероятнее всего, учитывается общее количество научно-педагогических работников, привлекаемых для реализации образовательной программы – при этом лицо, привлеченное на условиях гражданско-правового договора, в принципе не является работником организации, оно является исполнителем услуги.

 

Стандартная методика расчета выглядит следующим образом:

Здравствуйте! В соответствии со ст. 31 273-ФЗ можно ли отнести к иным организациям организации осуществляющие только лечение? Спасибо

Организации, осуществляющие только лечение, находятся в перечне специально поименованных в данной статье видов организаций. В соответствии с рассматриваемой статьей, помимо образовательных организаций, к которым относятся некоммерческие организации, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана, образовательную деятельность вправе осуществлять иные организации.

В соответствии с частью 7 статьи 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Распространяется ли указанная норма на обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в государственных профессиональных образовательных организациях?

Частью 1 статьи 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) закреплено, что организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Учусь в Государственном Университете на юридическом факультете. По дисциплине трудовое право за непосещение или двойку преподавательница задаёт вручную писать 15 листов А4. Имеет ли преподаватель на это право? Ведь это не является домашним заданием. А если имеет, то нет ли определённых допустимых объёмов для таких заданий? Есть вероятность, что она не примет писанину и говорит переделать, а в таком случае на другие уроки не хватает времени.

Согласно части 3 статьи 47 Федерального закона № 273-ФЗ педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами: 1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность; 2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания; 3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).

Страницы

Поделиться: