Новые ответы на вопросы

Засчитывается ли прохождение педагогическими работниками СПО стажировки в организациях соответствующего профиля подготовки специалистов? Является ли наличие справки о стажировке в личном деле педагогического работника фактом повышения профессионального уровня. Если нет, то почему?

В соответствии с  Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» от 1 июля 2013 г. N 499; Федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования  СПО, Положение о стажировке разрабатывается  каждым профессиональным образовательным учреждением отдельно.

Существует Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» , которым мы руководствуемся при приеме детей из других школ. Распространяет ли он своё действие в случае перехода несовершеннолетнего ребёнка из колледжа (1ый курс) обратно в школу. Колледж затребовал справку-подтверждение, что нарушает порядок, утвержденный данным приказом. Правомочно ли это?

В случае досрочного прекращения обучения в колледже, право на получение среднего (полного) общего образования не считается реализованным (п. 3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Таким образом, обучающийся вправе получить его как в общеобразовательной школе, так и в другом колледже. В таком случае необходимо подать в школу заявление о принятии на обучение по программе среднего общего образования. 

Правда ли что после 10-го класса выдают аттестат, и если в нем двойки - нельзя перевестись в колледж, а аттестат за 9-й становится ""недействительным""? Можно ли забрать документы до Нового года( то есть сейчас), ходить на курсы(или же просто сидеть дома), а потом поступать в колледж? Останется ли аттестат за 9-й действительным?

В соответствие с п. 21 Порядка "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования", утвержденного Приказом Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. N 464 г., к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования.

Статья 30 закона № 273-ФЗ определяет локальный акт образовательной организации ""порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся"". Возникновение и прекращение отношений прописаны в этом же законе. Какими нормативными актами регулируется приостановление образовательных отношений? Что подразумевал законодатель под этим понятием?

ФЗ № 273-ФЗ не дает определение понятию «приостановление образовательных отношений». Следовательно, по смыслу п.2 ст. 30 ФЗ № 273, регулирование вопроса возникновения, приостановления и прекращения отношений между учебным заведением и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся возложено на образовательные организации. 

Школа сельская, 50 учеников. В 7 классе 4 ученика, из пожеланий и требований родителей выходит (все касаемо только языков, кроме иностранного) так: один ученик будет учить только русский язык, второй русский и чувашский, третий все три языка, а четвёртый не знает ещё. Как быть в таком случае администрации, это же получается три учебных плана (на каждого ребёнка по одному плану) и в каждом классе почти такая ситуация. Как поступить в данной ситуации, не нарушая закон?

В Российской Федерации гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования. Исключительно в пределах возможностей, что означает отсутствие права предъявлять к образовательной организации требования о том, как именно ей необходимо формировать образовательную программу. 

Ребенок -инвалид, 16 лет, окончил обучение на дому по СКОУ 8 вида , получив при этом свидетельство об обучении. Дальнейшее его обучение где подразумевается? Должен ли ребенок обучаться до 18 лет? Куда необходимо определить данного ребенка? и по какой программе? Должен ли он пройти повторно пройти ПМПК?

В Российской Федерации, согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными. Так как Ваш ребенок уже освоил программу общего образования, дальнейший выбор учебной программы зависит только от его желания.

Совершеннолетний обучающийся 9 класса (18,5 лет) систематически не посещает школу и отказывается получать основное общее образование. Имеет ли право школа его отчислить, если совершеннолетний гражданин готов написать заявление об отчислении и отказывается получать основное общее образование в любой другой форме (заочной, очно-заочной)?

Ст. 61 Федерального закона «Об образовании в РФ» предусматривает два варианта досрочного прекращения образовательных отношений: по инициативе обучающегося, и по инициативе образовательной организации. В первом случае, для несовершеннолетнего обучающегося необходима инициатива его законных представителей (родителей), однако обучающийся, достигший возраста 18 лет, вправе самостоятельно принимать решение о прекращении либо продолжении обучения. 

Может ли ребёнок, который обучается в коррекционной школе VIII вида, быть переведён в общеобразовательную школу по желанию родителей. Какие документы предъявляются в общеобразовательную школу при переводе? (решение ПМПК?) Каким образом в этом случае общеобразовательная школа обеспечивает обучение ребёнка?

Коррекционные учреждения VIII вида (в терминологии прежнего законодательства об образовании) создавались для обучения и воспитания детей с умственной отсталостью с целью коррекции отклонений в их развитии средствами образования и трудовой подготовки, а также социально-психологической реабилитации для последующей интеграции в общество. 

Ребенок 2 класса с ограниченными возможностями здоровья обучается вместе с классом. Ввиду болезни (менингит) ребенок находился в больнице, абсолютно постельный режим, рекомендации врача не позволяли ребенку дополнительно в больнице заниматься, в итоге первую четверть ребенок не обучался, по ее итогам не аттестован. Со 2 четверти ребенок будет посещать школу. Какие дальнейшие шаги должна предпринять школа?

Промежуточная аттестация предполагает контроль за освоением учащимися образовательной программы, отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины, при этом форма и порядок ее проведения определяется учебным планом образовательной организации. (п.1 ст.58 Федерального закона № 273-ФЗ). 

Возможно ли параллельное обучение в колледже и в школе? В колледже: на базе 9 классов по заочной форме обучения по специальности Экономика и бухгалтерский учет на платной основе в школе: в 10 классе, естественно, за счет государства. Законно ли предложение колледжа о параллельном обучении? По факту обучающийся за счет государства получает среднее полное общее образование в школе и параллельно ту же образовательную программу в колледже. Не является ли это обманом государства?

Вы вправе параллельно обучаться в образовательном учреждении общего и среднего профессионального образования, поскольку эти учреждения реализуют программы двух различных уровней образования. (п. 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ). Однако в соответствии с ч. 4 п. 19 Приказа Минобрнауки РФ от 15.01.2009 N 3 (ред. от 24.11.2009) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.02.2009 N 13249) «Об утверждении Порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального профессионального образования» (в ред.

Страницы

Поделиться: