Образовательное право для школы

Выпуск 46 от 13 октября 2014 г.

1. Новые акты Минобрнауки РФ:

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 сентября 2014 г. № АК-2907/05
О минимальных баллах ЕГЭ
Читать →

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 августа 2014 г. № ВК-1748/07
О государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам, адаптированным для обучения лиц с умственной отсталостью
Читать →

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № АК-3076/06
О направлении методических рекомендаций
Читать →

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1204
Об утверждении перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета
Читать →

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 сентября 2014 г. № 08-1346
О направлении методических рекомендаций по нормативно-правовому регулированию предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продлённого дня
Читать →

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 августа 2014 г. № 1010
О максимальном размере платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации
Читать →

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 августа 2014 г. № 1023
Об утверждении перечня документов, необходимых для проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральных государственных организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации
Читать →

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2014 г. № 1153
Об утверждении порядка и критериев включения образовательных организаций в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации
Читать →

2. Новое письмо Рособрнадзора:

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 1 октября 2014 г. № 02-651
О направлении Рекомендаций по организации и проведению итогового сочинения (изложения)
Читать →

3. Ответы экспертов портала на часто задаваемые вопросы:

Где хранятся аттестаты выпускников уровня основного общего образования, которые поступили на обучение по программам среднего общего образования или среднего профессионального образования? Нужно ли сдавать эти аттестаты в соответствующие образовательные организации при поступлении на обучение?
Читать →

Что конкретно должен регулировать локальный нормативный акт дошкольной или общеобразовательной организации относительно порядка и оснований перевода, отчисления и восстановления обучающихся?
Читать →

Учащийся 9 класса не прошел промежуточную аттестацию и не допущен до ГИА. Какие варианты продолжения образования для него предусмотрены законодательством? На каком основании можно оставить этого учащегося на повторное обучение, и в каком классе он будет числиться в таком случае?
Читать →

Должны ли выпускники 11 класса, не сдавшие ЕГЭ в 2014 году, при повторном обучении писать сочинение (изложение) в декабре 2014 года по новым правилам ГИА? Можно ли считать, что они освоили программу среднего общего образования и лишь должны пройти ГИА по старым правилам?
Читать →

Каков порядок приема детей на обучение по интегрированным общеобразовательным программам в кадетские школы, находящиеся в ведении субъектов РФ?
Читать →

Какой код профессии следует указывать в дипломе о среднем профессиональном образовании, выдаваемом обучающимся, принятым в 2012 году на обучение по программам начального профессионального образования и проходящим в этом учебном году государственную итоговую аттестацию?
Читать →

4. Продолжается проведение обучающих семинаров:

С текущим перечнем проведенных семинаров и с анонсами предстоящих семинаров вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта.
Анонсы и отчеты по семинарам →

5. Открыта запись на вебинары 17 и 23 октября 2014 года:

Обучающий вебинар для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций по теме «Государственно-общественное управление в условиях реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» будет проведен ведущим сотрудником Центра социально-экономического развития школы ВШЭ Мерцаловой Т.А.  17 октября 2014 года, в пятницу. Ссылка на форму для подачи заявки на участие в вебинаре доступна на его странице на сайте нашего портала.
Читать →

Обучающий вебинар для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций по теме «Правоприменительная практика реализации 273-ФЗ по вопросам разработки уставов и локальных нормативных актов» будет проведен экспертом нашего портала Фёклинвм Сергеем Ивановичем 23 октября 2014 года, в четверг. Ссылка на форму для подачи заявки на участие в вебинаре доступна на его странице на сайте нашего портала.
Читать →

Поделиться: