Выпуск 6 от 9 декабря 2013 г.

В этом выпуске:

1. Новые акты Правительства:

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076
"О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении"
Читать →

2. Новые акты Минобрнауки России:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2013 г. № 1008
"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"
Читать →

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 октября 2013 г. № 08-1408
"О направлении методических рекомендаций по реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации"
Читать →

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации  от 1 октября 2013 г. № 1100
"Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним"
Читать →

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2013 г. № 1145
"О приобретении (изготовлении) бланков документов об образовании"
Читать →

3. Новые ответы на «часто задаваемые» вопросы:

Какие требования устанавливает новый Закон к дополнительным профессиональным программам? Будут ли утверждаться типовые или примерные программы, федеральные государственные требования?
Читать →

Нужна ли лицензия на дополнительное образование при ведении внеурочной деятельности в рамках ФГОС начального общего образования?
Читать →

Возможно ли проводить индивидуальный отбор при приеме на обучение на уровень среднего общего образования, если нормативный правовой акт по данному вопросу в нашем регионе не принят?
Читать →

В чью компетенцию входит установление режима работы школы (пяти- или шестидневной недели) и установление длительности урока 40 минут или 45 минут?
Читать →

Могут ли органы власти утверждать предельную стоимость дополнительных платных образовательных услуг в общеобразовательных учреждениях в связи с вступлением в силу Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"?
Читать →

Наша школа получила в прошлом году свидетельство о государственной аккредитации сроком на 12 лет. Нужно ли будет вновь проходить процедуру аккредитации по новому Закону до 1 января 2016 года?
Читать →

Ребенок в возрасте 6,5 лет зачислен в первый класс, проучился первую четверть, родители настаивают на отчислении, т.к. ребенок в силу возраста не справляется со школьной программой, хотят пойти в первый класс в следующем учебном году (по возрасту это возможно - до 8 лет). Возможно ли удовлетворить такое заявление родителей?
Читать →

Требования к уставу образовательной организации установлены ст. 25 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Устанавливает ли данный Федеральный закон какие-либо еще требования к уставам?
Читать →